Путешествие эколог

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тема урока

«День Земли»

Цель урока:

Повысить экологическую грамотность ребят, ощущение в полной мере личной ответственности за состояние окружающей природы.

Задачи урока:

- Достижение убеждения: «Ты и твои друзья можете сделать так, чтобы воздух, вода и земля были чище»;

- Подвергнуть качественному изменению навыки поведения, традиции, стиль жизни в общении с природой.

Форма проведения:

Урок-путешествие с презентацией.

Ход урока

1. Кто не знает слов маленького принца, героя Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же привел в порядок свою планету». А что же это на самом деле такое - привести в порядок свою планету? Как вы думаете ребята? (Ответы ребят).

22 апреля – Всемирный день Земли.

Символ праздника - флаг Земли с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из космоса.

День Земли - это день объединения людей для охраны окружающей среды.


В этот день проводится акция «Колокол Мира». В течение минуты, пока звонит Колокол Мира, людям стоит задуматься, как сохранить планету и улучшить жизнь существ, населяющих ее. 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. 22 апреля все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в международном дне Земли.

Загадочные существа

Несмотря на огромное число диких видов в природе, домашних животных насчитывают лишь около 60, и среди них нет ни одного водного млекопитающего. Морская корова, имевшая много шансов стать домашней, была неразумно истреблена вскоре после открытия ее человеком.

Стадо этих растительноядных животных существовало на мелководьях вокруг острова Беринга и вряд ли превышало одну-две тысячи голов. Благодаря исключительной доверчивости эти животные были уничтожены в течение 27 лет. Сейчас об этом напоминают лишь редкие, сохранившиеся только в нескольких музеях, скелеты. Единственный из зоологов, кто видел и описал морскую корову, был участник Камчатской экспедиции Витуса Беринга — Георг Стеллер. «Водятся сии животные стадами по тихим морским заливам, особливо около устья рек. Щенят своих, хотя и всегда впереди себя плавать понуждают, однако с боков и сзади всегда их прикрывают и содержат в середине стада. Во время морского прилива столь близко подплывают к берегу, что их не токмо палкою или носком бить можно, но и часто по спине гладить ему (Стеллеру. — Прим. авт.) случалось. От досады и битья удаляются в море, но вскоре назад возвращаются. Живут по родам один от другого в близости.

Весь труд их во время еды состоит в том, что она через четыре или пять минут, выставляя рыла из воды, как лошади чихают. Плавают тогда тихо ... Питаются не всякими морскими травами, но морскою капустою четырех видов, и где пробудут хотя один день, там великие кучи коренья и стеблей выбрасываются на берег. Сытые спят вверх брюхом и во время морского отлива в море удаляются, чтоб на берегу не обсохнуть». Ученые полагали, что в 1768 году, была убита последняя морская корова.

История Красной книги

В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы (МСОП).

Зоологи, ботаники, экологи изучали растения и животных планеты, составили списки и издали в виде книги. Это и была первая Красная книга.

В 1966 году книга приобрела необычный вид: обложка красная, а страницы - разноцветные: красные, жёлтые, белые, серые и зелёные.

Почему книга Красная?

Красный цвет – это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.

Красная книга – это сигнал опасности.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Вероятно, каждый из вас слышал о ней, но не многие знают ее историю. В 1948г. в небольшом городке недалеко от Парижа (во Франции) на международной конференции был основан Международный союз охраны природы (МСОП).

Почему же она красная?

Красный цвет книги - запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя).

Красный цвет — это сигнал опасности.(слайд)

Красная книга - не закон об охране природы, это лишь факты собранные учеными о животных и растениях.

Вся красная книга состоит из цветных страниц.

На черных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер (Странствующие голуби, морская корова и т.д.).

На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные (зубры, бобры, леопард и т.д.).

На желтых страницах те, животные количество которых быстро снижается (белые медведи, розовая чайка.

На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика.

На серых страницах те животные, которые мало изучены, места их обитания труднодоступны.

На зеленых страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.

Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет, совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы - дело рук самого.

Где бы ни жил человек, в городе или в селе, он всегда окружен растениями, животными, птицами, насекомыми... Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки.


Ребята давайте разгадаем кроссворд! (Ученики разгадывают загадки по кроссворду)

1.Он в мундире ярком.

Шпоры для красы.

Днем он - забияка,

Поутру - часы. (Петух)


2.Всю ночь летает –

чернокрылый,

Мышей добывает.

А станет светло —

Спать летит в дупло.(Сова)

и т.д.

Какое же слово получилось в выделенных клетках?

Помоги.

Почему же у нас получилось такое волнующее слово? (Ответы учеников)

Да потому, что иногда, совсем не подумав, человек наносит огромный вред окружающей природе.


Послушайте стихотворение Г. Ладонникова «Дикарь в лесу» (Ученик читает стихотворение)


Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришел с большой коталкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко!

Стал гнуть орешину — сломал,

Зажал под мышкой ветви;

Нашел один орех - сорвал,

Сорвал второй и третий...

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный.

А бедной белке и смотреть

На это было больно.


Скажите: как вел себя в лесу мальчик? (Ответы ребят).

Как действия мальчика отразились на природе? Ответы ребят).

Некоторые животные из Красной книги

Красная книга — название списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Содержит документальные данные о биологии, распространении, причинах сокращения численности и исчезновения отдельных видов. Сбор информации для Красной книги был начат в 1949 году Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП). В «Красную книгу» МСОП внесены: (слайды)

• олень Давида — в дикой природе исчез, европейцем увиден впервые в 1865 г. в Императорском охотничьем парке к югу от Пекина, в настоящее время в зоопарках мира живет около 500 особей;

• арабская антилопа — сохранилось около 200 особей;

• путоранский снежный баран — наибольшая популяция на Южном Таймыре;

• индийский носорог — в начале XX века насчитывалось 20 особей, к концу 1980-х гг. — более 700;

• туранский тигр — обитал в долине реки Амударья, в Иране и Афганистане, последние встречи с ним отмечались в 1964 и 1971 годах в долине реки Вахш в Средней Азии;

• азиатский гепард — был распространен на территории от долины реки Сырдарья до Аравийского моря, к концу 1980-х гг. осталось в Средней Азии около десятка особей и в зоопарках мира 23 особи;

• атлантический морж — обитал во всей Северной Атлантике, к середине XX века был почти полностью истреблен, сейчас отмечается медленный рост численности;

• гренландский кит — обитал во всей Северной Атлантике, в последние годы отмечались встречи с ним около острова Шпицберген и островов Земли Франца Иосифа.

Растения

• прострел (сон-трава) (слайды)

• колокольчик персиколистный

• подснежник белый

• рябчик русский

• первоцвет

• кубышка

• стрелолист

• лиственница

• сосна и т.д.

Внеси свой вклад

Ребята приклеивают на плакат свои предложения по улучшению экологии.


Используемая литература

1.Сикорская Г.П. Экологическое сафари по Югорскому краю. – Екатеринбург: Аква-Пресс, 2005.

2. Здравствуй Югра! – Ханты – Мансийск, 2000.

3. Мазуренко М. Краски северного лета: Рассказы о растениях.- СПб.: Алфавит, 1997. 4. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Экология . –М.: АСТ, 1999.

5. Александровская Т. Рыбы, амфибии, рептилии Красной книги СССР. – М.: Педагогика,1988.

6. По страницам Красной книги: Растения. – Минск: Белорусская Советская Энциклопедия, 1988.

7. Материалы I Международной экологической акции «Спасти и сохранить». – Ханты - Мансийск, 2003.

8. Из Красной книги// Детская энциклопедия. – 2008 - №2.


Дидактические материалы

Путешествие эколог