ГМО учителей информатики: различия между версиями

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
(НОВОСТИ)
(Материалы заседаний ГМО)
(не показано 28 промежуточных версий этого же участника)
Строка 11: Строка 11:
 
=='''ПЛАНЫ РАБОТЫ'''==
 
=='''ПЛАНЫ РАБОТЫ'''==
  
[[Медиа:2024-25 уч.г. Подписанный план ГМО информ..pdf|План деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2024/25 учебном году]]
+
[[Медиа:ПРОЕКТ 2025-2026 уч.г. План ГМО информатиков.pdf|Проект плана деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году]]
  
 
[[Архив планов работы ГМО учителей информатики |Архив планов работы]]
 
[[Архив планов работы ГМО учителей информатики |Архив планов работы]]
Строка 17: Строка 17:
 
== '''ОТЧЕТЫ''' ==
 
== '''ОТЧЕТЫ''' ==
  
[[Медиа:!Отчет ГМО учителей информатики за 2024-25 уч.г..pdf |Отчет о деятельности ГМО учителей информатики в 2024/25 уч.г.]]
 
  
 
[[Архив отчетов ГМО учителей информатики |Архив отчетов о работе]]
 
[[Архив отчетов ГМО учителей информатики |Архив отчетов о работе]]
Строка 23: Строка 22:
 
== '''ФОРУМ''' ==
 
== '''ФОРУМ''' ==
  
[[Обсуждение результатов деятельности ГМО в 2024/25 учебном году]]
 
  
 
[[Архив обсуждение  результатов деятельности ГМО учителей информатики|Архив обсуждений]]
 
[[Архив обсуждение  результатов деятельности ГМО учителей информатики|Архив обсуждений]]
  
  
'''Руководитель ГМО''': Лавелина Наталья Николаевна, учитель информатики МБОУ Сургутского естественно-научного лицея.
+
'''Руководитель ГМО''':  
  
 
'''Куратор ГМО''': Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ".
 
'''Куратор ГМО''': Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ".
 +
 +
'''Руководитель ГМО''': Хибатуллина Гульнара Мансуровна, учитель информатики МБОУ Сургутского естественно-научного лицея.
  
 
|}
 
|}
Строка 41: Строка 41:
  
 
***
 
***
Осенняя диагностику по информатике поможет учителям и преподавателям проверить знания учеников 5–11-х классов.
 
 
'''Что такое диагностика?'''
 
 
-20–25 увлекательных заданий в формате историй, написанных методистами Яндекс учебника.
 
 
-Отдельные уроки для каждого класса и группы СПО.
 
 
-Задания, привязанные к ФРП. Они помогут оценить, что в прошлом году освоено, а что требует повторения.
 
 
-Уроки, которые закроют пробелы учеников и студентов.
 
 
'''Как участвовать?'''
 
 
-Зарегистрироваться или зайти в Учебник с Яндекс ID (https://education.yandex.ru/uchebnik/main)  и создать класс.
 
 
-С 8 сентября по 19 октября пригласить учеников (отправить логины и пароли) и выдать урок диагностики.
 
 
-Проанализировать результаты и выдать урок Яндекс Учебника на отработку пробелов.
 
 
'''Что получит учитель?'''
 
 
-Готовые материалы для повторения прошлогодней программы.
 
 
-Данные об уровне знаний каждого ученика и класса в целом. Они помогут сформировать дальнейшую траекторию обучения.
 
 
-Два промежуточных отчёта и один финальный.
 
  
-Возможность проанализировать прогресс учеников, если класс проходил диагностику весной 2025 или осень 2024 года.
+
[[Файл: Олимпиада Безопасный интернет .png|500 px||center|]]
  
-Задания для отработки пробелов в знаниях.
+
Коллеги, на платформе Учи.ру для учащихся 1–11 классов стартовала '''всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет»''', которая проводится при поддержке Минцифры России и национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».  
  
-Электронный сертификат участника.
+
Соревнование поможет освоить правила поведения и развить ключевые навыки: логическое мышление, память и критическое восприятие информации.
  
-Баллы опыта в программе профессионального развития учителей информатики Кадровый резерв.
+
Задания основаны на реальных ситуациях из жизни школьников.  
  
Уроки по диагностике автоматически появятся 8 сентября в личном кабинете учителя (https://education.yandex.ru/uchebnik/main).
+
В увлекательной форме дети научатся:
  
***
+
— защищать личные данные и распознавать сетевые риски;
Уважаемые коллеги! 27 августа стартовал набор учеников на новый учебный год в Яндекс Лицей. Яндекс Лицей – это широкомасштабный образовательный проект компании «Яндекс» для учеников 8 – 11-х классов и студентов 1 – 2-х курсов колледжей, которые хотят научиться программировать.
 
  
Выпускники Яндекс Лицея обладают навыками junior-разработчиков и владеют инструментами для веб- и бэкенд-разработки и анализа данных. Одним из ключевых преимуществ является то, что учащиеся завершают обучение с готовой профессией,
+
— принимать взвешенные решения;
соответствующей требованиям современного рынка труда. Это способствует их успешной интеграции в профессиональную сферу и позволяет осуществить раннюю профориентацию.
 
  
К отбору также приглашаются школьники и студенты СПО в возрасте от 13 до 20 лет, которые ранее не проходили обучение в Яндекс Лицее, но обладающие достаточными знаниями в программировании на Python для поступления на 2-й год очного обучения по курсу «Основы промышленного программирования».
+
— развивать этику общения и противостоять мошенникам;
  
Кроме того, выпускники окончившие программы с отличием, получат до пяти дополнительных баллов при поступлении в ряд ведущих вузов страны, таких как НИУ ВШЭ, ИТМО, ДВФУ, СГУ, ОмГТУ и других.
+
— избегать фишинга и кибербуллинга.
  
В городе Сургуте проект реализуется на площадке - БУ «Сургутский государственный университет».
+
Состязание бесплатное. Все участники получат сертификат, грамоту или диплом — в зависимости от результата, а самым активным педагогам полагаются благодарственные письма.
  
Прошу Вас оказать содействие в информировании населения о возможности поступления на обучение в Яндекс Лицей, а также разместить видеоролики на экранах умных остановок и общественного транспорта.
+
Приглашаем учеников 1–11 классов присоединиться к олимпиаде: https://clck.ru/3QGrvW
  
Также направляем вам ссылку на облачное хранилище, содержащее PR-пакет Яндекс Лицея на 2025–2026 учебный год - https://disk.yandex.ru/d/RerPF8K41OzuHA.
 
  
 
***
 
***
Уважаемые коллеги!  
+
Уважаемые коллеги! Отдел развития Детского технопарка «Кванториум» города Радужный автономного учреждения дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мастерская талантов «Сибириус», приглашает педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и заинтересованных лиц (далее – Участники) 01.11.2025 в 10.30 принять участие в методическом онлайн-семинаре '''«Технологическое образование нового поколения: эффективные практики и подходы» (далее – Семинар).'''
  
Приглашаем 20–21 августа 2025 года на бесплатную онлайн-конференцию '''«Августовка Учи.ру — 2025»'''. Центральная тема мероприятия — «Педагог в фокусе перемен: престиж, поддержка, перспективы».
+
Программа Семинара:
 +
1) Дорожная карта изучения языков программирования и алгоритмов с помощью искусственного интеллекта на примере Python.
  
Участие будет интересно воспитателям ДОУ, учителям 1–11 классов, методистам, завучам и директорам школ. Слушателей ждут дискуссии и мастер-классы о том, как без стресса работать в условиях частых изменений, выстраивать продуктивное общение с детьми и их родителями, экономить время с помощью цифровых инструментов и сохранять интерес к профессии благодаря поддержке педагогического сообщества.
+
2) Геоквантум: от карты на стене к цифровой реальности.  
  
На конференции выступят эксперты в образовании: популярные педагоги-блогеры, сотрудники РАО и ведущих университетов, практикующие психологи, представители крупных корпораций.
+
3) Юные изобретатели: от зарождения идеи до регистрации патента.
  
Программа Конференции 20-21 августа 2025 года:
+
4) AI-помощник педагога: как эффективно и просто разработать программу дополнительного образования.
  
'''20 августа, 10:00–17:15 мск. Основа образования — педагог: влияние, статус и авторитет.'''
+
Регистрация проводится до 31.10.2025 (до 16.00) по ссылке:https://forms.yandex.ru/u/68f71b2202848f33bbf32f7e
  
'''21 августа, 11:00–17:15 мск. Учитель как лидер и ориентир для развития.'''
+
Количество заявок Семинара ограничено. Регистрация может быть закрыта досрочно при достижении максимального количества Участников.
  
Все участники смогут получить сертификат о десяти часах обучения и методические материалы.
+
По итогам семинара всем Участникам будут выданы сертификаты.
  
Ссылка для регистрации: https://vk.cc/cMCce8
 
 
Как зарегистрироваться на конференцию ([[Медиа: Инструкция Как зарегистрироваться на конференцию.pdf|инструкция]])
 
 
***
 
 
'''Проблема кибермошенничества на сегодняшний день остается острой и социально значимой'''. Все чаще потерпевшими от мошеннических действий становятся пенсионеры, работники образовательных учреждений, органов здравоохранения, нефтегазовой промышленности.
 
 
Одной из категорий лиц, вовлекаемых в преступную деятельность, являются граждане моложе 30 лет - несовершеннолетние, которые обладают первоначальными навыками работы с компьютерной техникой, и стремятся к легкому заработку, не задумываясь о правовых последствиях своего участия в криминальной деятельности. Указанное свидетельствует о необходимости значительной активизации работы по правовому просвещению в учебных заведениях.
 
 
В связи с этим рекомендуем продолжить разъяснительную работу с молодежью об уголовной ответственности за соучастие в мошеннических схемах, в том числе за оказание помощи в функционировании криминальных кол-центров, «дропперство» и курьерские услуги.
 
 
Предалагаем для ознакомления и использования в работе информационные материалы в сфере профилактики дистанционных мошенничеств и краж, совершаемых с использованием ИКТ:
 
 
* [[медиа:Статьи о мошенничестве.pdf|Примерные статья о мошенничестве]]
 
* [[медиа:Ссылки на видеоролики.pdf|Ссылки на видеоролики]]
 
* [[медиа:Для граждан пожилого возраста.pdf|Информационный буклет для граждан пожилого возраста]]
 
* [[медиа:Кредитное мошенничество.pdf|Осторожно! Мошенничество с кредитами]]
 
* [[медиа:Осторожно обман.pdf|Осторожно обман!]]
 
* [[медиа:Памятка телефонное мошенничество.pdf|Памятка телефонное мошенничество]]
 
* [[медиа:Телефонное мошенничество.pdf|Телефонное мошенничество]]
 
* [[медиа:Памятки по мошенничеству.pdf|Памятка по мошенничеству]]
 
  
  
Строка 144: Строка 93:
 
| style="width: 50%; background-color:ffffff; border: 2px solid #007fff; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" | __NOTOC__
 
| style="width: 50%; background-color:ffffff; border: 2px solid #007fff; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" | __NOTOC__
  
[[Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ (2024/25 учебный год)| Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ в 2024/25 учебном году]]
+
[[Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ (2025/26 учебный год)| Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году]]
  
 
[[Архив материалов заседаний ГМО информатиков| Архив материалов ГМО]]
 
[[Архив материалов заседаний ГМО информатиков| Архив материалов ГМО]]
Строка 150: Строка 99:
 
=='''Материалы заседаний ГМО'''==
 
=='''Материалы заседаний ГМО'''==
  
 +
11 декабря 2025 года в 15.00 в дистанционном формате на информационно-коммуникационной образовательной платформе «Сферум» в национальном мессенджере «MАХ» состоится заседание городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (далее – ГМО).
  
***
+
В программу ГМО включены вопросы:
  
Уважаемые коллеги!
+
1.Технологии и инструменты использования искусственного интеллекта в работе педагога.
  
17 апреля 2025 года в 15.00 в дистанционном формате на платформе Сферум состоится семинар «Цифровые образовательные ресурсы и сервисы для организации современного урока информатики» (далее – семинар).  
+
2.Информатика за рамками школьного курса. О реализации дополнительных общеразвивающих программ по информатике.
  
Семинар организован в рамках деятельности городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (далее – ГМО).
+
3.Обучение программированию в средней школе: проблемы и пути решения.
  
В ходе семинара будут рассмотрены вопросы:
+
4.Полезные ресурсы для подготовки учащихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников.
  
1. «Использование ЯндексУчебника на уроках информатики: возможности для учеников и перспективы для учителя». Никифоров Н.С., учитель информатики МБОУ СОШ № 26.
+
5.Олимпиады и конкурсы по информатике как важный вектор развития для школьников. Обзор перечневых олимпиад и конкурсов по информатике.  
  
2. «Использование верифицированных ЭОР в преподавании информатики». Сапрыкин А.С., руководитель группы внедрения и сопровождения издательства цифрового контента «Физикон».
+
6.Анализ деятельности ГМО за I полугодие. Корректировка плана работы ГМО на II полугодие 2025/26 учебного года.  
  
3. «Возможности образовательной платформы Учи.ру при подготовке к уроку». Батыршина Д.А., муниципальный куратор образовательной платформы Учи.ру.
+
Обращаем внимание, что ссылка на подключение к заседанию ГМО будет размещена в группе ГМО за 30 минут до начала заседания.
 
 
4. «Использование цифровой образовательной среды «Кулибин» при обучении робототехнике и программированию виртуальных цифровых роботов». Мифтахова В.Ф., учитель информатики МБОУ лицея № 1.
 
 
 
Просим обеспечить участие в семинаре учителей информатики общеобразовательных учреждений, имеющих стаж работы до 5 лет.
 
 
 
Заявку на участие в семинаре необходимо заполнить до 12.00 17.04.2025, перейдя по ссылке: https://clck.ru/35X7cB.
 
 
 
Обращаем внимание, что ссылка для подключения к семинару будет размещена в группе ГМО за час до начала мероприятия.
 
  
 
=='''Равнение на лучших!'''==
 
=='''Равнение на лучших!'''==
Строка 221: Строка 163:
 
*[[Формирование функциональной грамотности на уроках информатики]]
 
*[[Формирование функциональной грамотности на уроках информатики]]
  
*[[Медиа:Методические рекомендации по информатике 2022-2023 уч.год.pdf |Методические рекомендации по преподаванию учебного предмета "Информатика" в 2022/23 учебном году]]
+
*[[Медиа:Informatika 25-26 уч.г..pdf |Информационно-методическое письмо о преподавании учебного предмета "Информатика" в 2025/26 учебном году]]
  
 
*[[Образовательные платформы]]
 
*[[Образовательные платформы]]
Строка 231: Строка 173:
 
*[[Из опыта работы учителя информатики]]
 
*[[Из опыта работы учителя информатики]]
  
*[[Аттестация учителя информатики]]
+
*[[Архив материалов по информатике]]
 
 
*[[Внеклассная работа по информатике]]
 
 
 
*[[Профориентация]]
 
 
 
*[[Архивные материалы ГМО учителей информатики]]
 
  
  

Версия 14:41, 24 ноября 2025

Городское методическое объединение учителей информатики и ИКТ

Z53d3q9b4hxr2pjo6v6w435iodadosvw.jpg

Сайт городского методического объединения учителей информатики;

ПЛАНЫ РАБОТЫ

Проект плана деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году

Архив планов работы

ОТЧЕТЫ

Архив отчетов о работе

ФОРУМ

Архив обсуждений


Руководитель ГМО:

Куратор ГМО: Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ".

Руководитель ГМО: Хибатуллина Гульнара Мансуровна, учитель информатики МБОУ Сургутского естественно-научного лицея.

НОВОСТИ

Олимпиада Безопасный интернет .png

Коллеги, на платформе Учи.ру для учащихся 1–11 классов стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», которая проводится при поддержке Минцифры России и национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Соревнование поможет освоить правила поведения и развить ключевые навыки: логическое мышление, память и критическое восприятие информации.

Задания основаны на реальных ситуациях из жизни школьников.

В увлекательной форме дети научатся:

— защищать личные данные и распознавать сетевые риски;

— принимать взвешенные решения;

— развивать этику общения и противостоять мошенникам;

— избегать фишинга и кибербуллинга.

Состязание бесплатное. Все участники получат сертификат, грамоту или диплом — в зависимости от результата, а самым активным педагогам полагаются благодарственные письма.

Приглашаем учеников 1–11 классов присоединиться к олимпиаде: https://clck.ru/3QGrvW


Уважаемые коллеги! Отдел развития Детского технопарка «Кванториум» города Радужный автономного учреждения дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мастерская талантов «Сибириус», приглашает педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и заинтересованных лиц (далее – Участники) 01.11.2025 в 10.30 принять участие в методическом онлайн-семинаре «Технологическое образование нового поколения: эффективные практики и подходы» (далее – Семинар).

Программа Семинара: 1) Дорожная карта изучения языков программирования и алгоритмов с помощью искусственного интеллекта на примере Python.

2) Геоквантум: от карты на стене к цифровой реальности.

3) Юные изобретатели: от зарождения идеи до регистрации патента.

4) AI-помощник педагога: как эффективно и просто разработать программу дополнительного образования.

Регистрация проводится до 31.10.2025 (до 16.00) по ссылке:https://forms.yandex.ru/u/68f71b2202848f33bbf32f7e

Количество заявок Семинара ограничено. Регистрация может быть закрыта досрочно при достижении максимального количества Участников.

По итогам семинара всем Участникам будут выданы сертификаты.


Архив объявлений


Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году

Архив материалов ГМО

Материалы заседаний ГМО

11 декабря 2025 года в 15.00 в дистанционном формате на информационно-коммуникационной образовательной платформе «Сферум» в национальном мессенджере «MАХ» состоится заседание городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (далее – ГМО).

В программу ГМО включены вопросы:

1.Технологии и инструменты использования искусственного интеллекта в работе педагога.

2.Информатика за рамками школьного курса. О реализации дополнительных общеразвивающих программ по информатике.

3.Обучение программированию в средней школе: проблемы и пути решения.

4.Полезные ресурсы для подготовки учащихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников.

5.Олимпиады и конкурсы по информатике как важный вектор развития для школьников. Обзор перечневых олимпиад и конкурсов по информатике.

6.Анализ деятельности ГМО за I полугодие. Корректировка плана работы ГМО на II полугодие 2025/26 учебного года.

Обращаем внимание, что ссылка на подключение к заседанию ГМО будет размещена в группе ГМО за 30 минут до начала заседания.

Равнение на лучших!

Мероприятия для обучающихся

Архив объявлений для учащихся по информатике

Поздравляем с победой!!!!

Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2025"


Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2024"


Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2023"


Результаты конкурса методических разработок "К вершинам мастерства - 2022"


Результаты конкурса "Педагогическая идея - 2021"


Результаты кооперативных игр


Результаты турнира по информатике "Информ@шка"


Олимпиадная информатика(архив)

В помощь учителю информатики


Повышение квалификации

Проектно-исследовательская деятельность

Олимпиадная информатика

Архив