ГМО учителей информатики: различия между версиями

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
(НОВОСТИ)
(Материалы заседаний ГМО)
Строка 122: Строка 122:
 
2.Нововведение и использование функциональных возможностей мессенджера Max в образовательном процессе. Подловилина Ю.А., ведущий инженер ОТИСОУ МАУ «ИОЦ».
 
2.Нововведение и использование функциональных возможностей мессенджера Max в образовательном процессе. Подловилина Ю.А., ведущий инженер ОТИСОУ МАУ «ИОЦ».
  
3. ГИА-2025: анализ результатов. Предполагаемые изменения в содержании и структуре контрольных измерительных материалов в 2026 году. Рекомендации по совершенствованию преподавания учебного предмета «Информатика» (выступления из опыта работы экспертов региональных предметных комиссий). Гарус О.Ю., учитель информатики МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова», Шестакова В.В., учитель информатики МБОУ лицея 3.
+
3. ГИА-2025: анализ результатов. Предполагаемые изменения в содержании и структуре контрольных измерительных материалов в 2026 году. Рекомендации по совершенствованию преподавания учебного предмета «Информатика» (выступления из опыта работы экспертов региональных предметных комиссий). Гарус О.Ю., учитель информатики МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова», Шестакова В.В., учитель информатики МБОУ СОШ 10.
  
 
4. Об августовском совещании педагогических работников. О реализации плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города. Раимбакиева Л.Х., эксперт МАУ «ИОЦ».
 
4. Об августовском совещании педагогических работников. О реализации плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города. Раимбакиева Л.Х., эксперт МАУ «ИОЦ».

Версия 12:56, 24 сентября 2025

Городское методическое объединение учителей информатики и ИКТ

Z53d3q9b4hxr2pjo6v6w435iodadosvw.jpg

Сайт городского методического объединения учителей информатики;

ПЛАНЫ РАБОТЫ

Проект плана деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году

Архив планов работы

ОТЧЕТЫ

Архив отчетов о работе

ФОРУМ

Архив обсуждений


Руководитель ГМО:

Куратор ГМО: Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ".

НОВОСТИ

Ef568779a0e11e4a3bc1a113b8dd55ae.png

С 8 сентября по 19 октября 2025 года Яндекс Учебник проводит осеннюю диагностику по информатике, которая поможет учителям проверить знания учеников 5–11-х классов.

Что такое диагностика?

-20–25 увлекательных заданий в формате историй, написанных методистами Яндекс учебника.

-Отдельные уроки для каждого класса и группы СПО.

-Задания, привязанные к ФРП. Они помогут оценить, что в прошлом году освоено, а что требует повторения.

-Уроки, которые закроют пробелы учеников и студентов.

Как участвовать?

-Зарегистрироваться или зайти в Учебник с Яндекс ID (https://education.yandex.ru/uchebnik/main) и создать класс.

-С 8 сентября по 19 октября пригласить учеников (отправить логины и пароли) и выдать урок диагностики.

-Проанализировать результаты и выдать урок Яндекс Учебника на отработку пробелов.

Что получит учитель?

-Готовые материалы для повторения прошлогодней программы.

-Данные об уровне знаний каждого ученика и класса в целом. Они помогут сформировать дальнейшую траекторию обучения.

-Два промежуточных отчёта и один финальный.

-Возможность проанализировать прогресс учеников, если класс проходил диагностику весной 2025 или осень 2024 года.

-Задания для отработки пробелов в знаниях.

-Электронный сертификат участника.

-Баллы опыта в программе профессионального развития учителей информатики Кадровый резерв.

Уроки по диагностике автоматически появятся 8 сентября в личном кабинете учителя (https://education.yandex.ru/uchebnik/main).

Проблема кибермошенничества на сегодняшний день остается острой и социально значимой. Все чаще потерпевшими от мошеннических действий становятся пенсионеры, работники образовательных учреждений, органов здравоохранения, нефтегазовой промышленности.

Одной из категорий лиц, вовлекаемых в преступную деятельность, являются граждане моложе 30 лет - несовершеннолетние, которые обладают первоначальными навыками работы с компьютерной техникой, и стремятся к легкому заработку, не задумываясь о правовых последствиях своего участия в криминальной деятельности. Указанное свидетельствует о необходимости значительной активизации работы по правовому просвещению в учебных заведениях.

В связи с этим рекомендуем продолжить разъяснительную работу с молодежью об уголовной ответственности за соучастие в мошеннических схемах, в том числе за оказание помощи в функционировании криминальных кол-центров, «дропперство» и курьерские услуги.

Предалагаем для ознакомления и использования в работе информационные материалы в сфере профилактики дистанционных мошенничеств и краж, совершаемых с использованием ИКТ:


Архив объявлений


Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году

Архив материалов ГМО

Материалы заседаний ГМО

24 сентября 2025 года в 15.00 в очном формате на базе МБОУ СШ № 12 (ул. Кукуевицкого, 12/3) состоится заседание городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (далее – ГМО).

В программу ГМО включены вопросы:

1.Актуальные подходы к преподаванию информатики в 5-9 классах: работа с обновленными материалами ЯКласс в соответствии с ФРП. Головина Ю.А., региональный представитель образовательной платформы «ЯКласс».

2.Нововведение и использование функциональных возможностей мессенджера Max в образовательном процессе. Подловилина Ю.А., ведущий инженер ОТИСОУ МАУ «ИОЦ».

3. ГИА-2025: анализ результатов. Предполагаемые изменения в содержании и структуре контрольных измерительных материалов в 2026 году. Рекомендации по совершенствованию преподавания учебного предмета «Информатика» (выступления из опыта работы экспертов региональных предметных комиссий). Гарус О.Ю., учитель информатики МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова», Шестакова В.В., учитель информатики МБОУ СОШ № 10.

4. Об августовском совещании педагогических работников. О реализации плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города. Раимбакиева Л.Х., эксперт МАУ «ИОЦ».

5. Особенности планирования и организации работы учителей информатики в 2025/26 учебном году в соответствии с обновленными ФГОС. Гусенова А.М., учитель информатики МБОУ СШ № 12.

6. Утверждение плана работы городского методического объединения учителей информатики и ИКТ на 2025/26 учебный год. Раимбакиева Л.Х., эксперт МАУ «ИОЦ».

Просим обеспечить участие в заседании ГМО руководителей школьных методических объединений по информатике и ИКТ. Квота – 1 педагог от ОУ.

Заявку на участие в ГМО необходимо заполнить до 23.09.2025, перейдя по ссылке: https://clck.ru/3PDjLV.

Обращаем внимание, что в МБОУ СШ № 12 организован пропускной режим, участникам необходимо иметь при себе паспорт, бахилы или вторую обувь.

Равнение на лучших!

Мероприятия для обучающихся

Архив объявлений для учащихся по информатике

Поздравляем с победой!!!!

Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2025"


Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2024"


Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2023"


Результаты конкурса методических разработок "К вершинам мастерства - 2022"


Результаты конкурса "Педагогическая идея - 2021"


Результаты кооперативных игр


Результаты турнира по информатике "Информ@шка"


Олимпиадная информатика(архив)

В помощь учителю информатики


Повышение квалификации

Проектно-исследовательская деятельность

Олимпиадная информатика

Архив