ГМО учителей математики: различия между версиями

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Информация о деятельности ГМО)
(Информация о деятельности ГМО)
 
(не показано 139 промежуточных версий 2 участников)
Строка 4: Строка 4:
 
<br><center><font style="font-size:250%;color:#00008B"><br><br>'''Городское методическое объединение учителей математики'''</font></center><br>
 
<br><center><font style="font-size:250%;color:#00008B"><br><br>'''Городское методическое объединение учителей математики'''</font></center><br>
  
[[Файл:На заглавную.jpg||500px|center]]  
+
[[Файл:На главную.jpg||700px|center]]  
  
 
<br><center><font style="font-size:150%;color:#00008B"><br><br>
 
<br><center><font style="font-size:150%;color:#00008B"><br><br>
 
'''Руководитель ГМО:'''  
 
'''Руководитель ГМО:'''  
  
ГРОМЕНЮК Анна Вячеславовна учитель математики МБОУ СШ № 31.
+
ГРОМЕНЮК Анна Вячеславовна, учитель математики МБОУ СШ № 31.
  
 
'''Куратор ГМО:'''  
 
'''Куратор ГМО:'''  
Раимбакиева Лариса Хакимовна, методист МАУ "Информационно-методический центр"  '''</font></center><br>
+
Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ"  '''</font></center><br>
  
 
|}
 
|}
Строка 26: Строка 26:
 
[[Отчет о работе ГМО]]
 
[[Отчет о работе ГМО]]
  
[[Материалы заседаний ГМО]]
+
[[Материалы заседаний ГМО учителей математики]]
  
 
***
 
***
уважаемые коллеги!
+
'''Региональный форум'''
С 01 по 24 июня 2023 года на базе образовательного центра «Сириус» (ФТ «Сириус») будет проходить программа стажировки в рамках Июньской математической образовательной программы (далее – программа стажировки).
 
  
Программа стажировки ориентирована на:
+
Информируем, что период с 9 по 11 декабря 2025 года в онлайн-формате состоится ежегодный региональный форум «Финансовая грамотность для всех» (далее – Форум).
  
учителей математики;
+
Форум проводится при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) при экспертном участии представителей профессионального сообщества федерального уровня: НИФИ Минфина России, Банка России, Ассоциации развития финансовой грамотности, НИУ «Высшая школа экономики», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
  
руководителей  кружков  и методических  объединений  по математике;
+
Обращаем внимание, открытие Форума состоится 9 декабря 2025 года в 11:00 (местного времени), доступ к трансляции по ссылке: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239089.
  
учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики;
+
Деловые мероприятия Форума:
  
педагогов региональных центров выявления и поддержки одаренных детей.
+
9 декабря 2025 года, 11:20 – 13:00, Секция 1. Методические подходы к формированию финансовой культуры различных категорий обучающихся, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239089;
  
Зачисление на обучение по программе стажировки осуществляется по итогам конкурсного отбора. Для участия в конкурсном отборе каждому кандидату необходимо в срок до 12 мая 2023 года подать заявку на сайте Образовательного центра «Сириус». С подробными условиями отбора можно ознакомиться на сайте: https://sochisirius.ru/edu/pedagogam.
+
9 декабря 2025 года, 13:30 – 15:00, Секция 2. Интеграция финансового просвещения в культурные и социальные практики: опыт и перспективы, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239091;
  
Участие в программе для кандидатов, успешно прошедших конкурсный отбор, является бесплатным. Оплата проезда, проживания и питания осуществляется
+
10 декабря 2025 года, 08:00 – 08:40, Онлайн-уроки для учащихся 1-9 классов; подключение на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25;
за счет средств образовательного фонда «Талант и успех».
 
  
Просим довести информацию до сведения учителей математики общеобразовательных учреждений. По вопросам участия в программе необходимо обращаться по адресу: pk@talantiuspeh.ru.
+
10 декабря 2025 года, 10:00 – 11:30, Секция 3. Современные методики и игровые технологии формирования финансовой грамотности у дошкольников, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239092;
  
***
+
10 декабря 2025 года, 12:00 – 13:30, Секция 4. Молодежное волонтерство в финансовом просвещении: методология, практика и векторы развития, ссылка на трансляцию на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25;
Уважаемые коллеги!
 
  
03.04.2023 в 15.00 в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams в рамках городского методического объединения учителей математики состоится семинар-практикум «Решение задач ЕГЭ по математике, вызывающих наибольшие трудности у учащихся» (далее – семинар-практикум).
+
11 декабря 2025 года, 08:00 – 08:40, Онлайн-уроки для учащихся 3-11 классов; подключение на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25.
  
В программу семинара-практикума включены вопросы:
+
Программой Форума предусмотрены онлайн-уроки для школьников, методические семинары, мастер-классы, направленные на повышение профессионального мастерства различных категорий специалистов, реализующих и/или участвующих в организации мероприятий, направленных
 +
на повышение финансовой грамотности, формирование финансовой культуры различных категорий населения.
  
1. Особенности решения задач 12 типа ЕГЭ по математике (профильный уровень). Вагнер Л.В., учитель математики МБОУ лицея № 3.
+
Подробная информация, ссылки для подключения к мероприятиям на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25. Архитектура мероприятий Форума в [[Медиа: Приложение Программа Форума.pdf|приложении]].
  
2. Решение задач на оптимизацию (№ 15 ЕГЭ). Шелудько И.А., учитель математики МБОУ СОШ № 1.
+
Просим довести информацию до сведения педагогических работников образовательных учреждений, организовать их участие в Форуме. Квота на 1 учреждение – не менее 5 педагогических работников.
  
3. Решение задач 17 типа координатно-параметрическим методом. Золотая И.Г., учитель математики МБОУ СОШ № 10 с УИОП.
+
Регистрация участников на деловые мероприятия Форума организована до 08.12.2025 по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/692e737aeb6146bf1d900785.  
  
Просим обеспечить участие в семинаре-практикуме учителей математики общеобразовательных учреждений, в том числе молодых специалистов, имеющих стаж работы менее 3 лет. Заявку на участие в семинаре-практикуме необходимо заполнить до 17.00 31.03.2023, перейдя по ссылке: https://clck.ru/33huge.  
+
По организационным вопросам обращаться к руководителю регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Корепановой Анне Александровне, тел. 8(904)-880-35-55.
  
 
***
 
***
  
Уважаемые коллеги!
+
Уважаемые коллеги! Информируем вас о том, что в январе 2026 года в Образовательном центре «Сириус» пройдут программы повышения квалификации по математике: 
 +
 
 +
-4-26 января – программа повышения квалификации (стажировка) '''«Практики работы с талантливыми школьниками в рамках интенсивной профильной программы по математике»''';
 +
 
 +
-17-22 января – программа повышения квалификации '''«Особенности внешкольной работы с детьми в области математики»'''.
  
 +
К участию в программах приглашаются педагоги региональных центров по работе с одаренными детьми; педагоги среднего общего и дополнительного образования; руководители математических кружков и методических объединений физико-математического профиля; учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики; преподавателей вузов, обеспечивающих профильную, профориентационную подготовку школьников и подготовку талантливых  детей к участию в математических олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня.
  
'''На сайте издательства "ЛЕГИОН" (https://www.legionr.ru/webinars/matematika/) размещены записи вебинаров по математике, направленных на повышение качества подготовки учащихся к ГИА:'''
+
Подробные условия участия о образовательных Программах опубликованы по ссылке: https://sochisirius.ru/edu/pedagogam
  
-26.04.2023 Досрочный ЕГЭ-2023 по математике профильного уровня: разбор заданий , Кулабухов Сергей Юрьевич;
+
По вопросам участия можно обращаться по адресу электронной почты: pk@talantiuspeh.ru
  
-17.04.2023 Различные типы текстовых заданий для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по математике, Кривенко Виктор Михайлович;
+
***
  
-06.04.2023 Решение задач по теории вероятностей на профильном ЕГЭ по математике, Кулабухов Сергей Юрьевич;
+
[[Файл: Олимпиада Безопасный интернет .png|500 px||center|]]
  
-30.03.2023, Свойства квадратного трехчлена в задачах с параметром на ЕГЭ по математике, Кулабухов Сергей Юрьевич;
+
Коллеги, на платформе Учи.ру для учащихся 1–11 классов стартовала '''всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет»''', которая проводится при поддержке Минцифры России и национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
  
-14.03.2023, Подготовка к ЕГЭ-2023 по математике. Решение неравенств в задачах профильного уровня, Дерезин Святослав Викторович;
+
Соревнование поможет освоить правила поведения и развить ключевые навыки: логическое мышление, память и критическое восприятие информации.
  
-16.02.2023, Подводные камни в заданиях части 2 ОГЭ по математике: на что обратить внимание при подготовке, Кулабухов Сергей Юрьевич;
+
Задания основаны на реальных ситуациях из жизни школьников.  
  
-06.02.2023, Подготовка к ЕГЭ-2023 по математике. Сечение многогранников и метод координат в стереометрической задаче , Фридман Елена Михайловна;
+
В увлекательной форме дети научатся:
  
-12.01.2023, Задачи с параметром в ОГЭ и ЕГЭ по математике, Иванов Сергей Олегович;
+
— защищать личные данные и распознавать сетевые риски;
  
-12.12.2022, Задания высокого и повышенного уровней сложности в ОГЭ по математике: геометрия, Кулабухов Сергей Юрьевич;
+
— принимать взвешенные решения;
  
-29.11.2022, Подготовка к ЕГЭ-2023 по математике. Виды экономических задач и способы их решения, Дерезин Святослав Викторович;
+
— развивать этику общения и противостоять мошенникам;
  
-14.11.2022, Задачи повышенного уровня сложности по теории вероятностей на ЕГЭ по математике 2023 года, Кривенко Виктор Михайлович;
+
— избегать фишинга и кибербуллинга.
  
-25.10.2022, Подготовка к ЕГЭ-2023 по математике. Решение планиметрических задач базового и профильного уровней сложности, Фридман Елена Михайловна;
+
Состязание бесплатное. Все участники получат сертификат, грамоту или диплом — в зависимости от результата, а самым активным педагогам полагаются благодарственные письма.
  
-17.10.2022, Производная и ее применение к исследованию функций в базовом и профильном ЕГЭ по математике, Кулабухов Сергей Юрьевич;
+
Приглашаем учеников 1–11 классов присоединиться к олимпиаде: https://clck.ru/3QGrvW
  
-20.09.2022, ЕГЭ по математике-2023: обзор новых демонстрационных вариантов, Кулабухов Сергей Юрьевич;
+
***
  
-16.09.2022, ОГЭ по математике-2023: обзор заданий нового учебного года, Иванов Сергей Олегович.
 
  
 
| style="width: 50%; background-color: #c7ceff; border: 3px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |
 
| style="width: 50%; background-color: #c7ceff; border: 3px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |
Строка 106: Строка 108:
  
 
[[Нормативные документы по математике|Нормативные документы]]
 
[[Нормативные документы по математике|Нормативные документы]]
 +
 +
[[Реализация концепций развития математического образования]]
 +
 +
[[Медиа: Matematika.pdf|Информационно-методическое письмо о реализации учебного предмета "Математика" в 2025/26 уч.г.]]
  
 
[[Диагностика учебных достижений обучающихся]]
 
[[Диагностика учебных достижений обучающихся]]
Строка 130: Строка 136:
  
 
[[Из опыта работы учителей математики]]
 
[[Из опыта работы учителей математики]]
 +
 +
[[Развитие инженерно-математического образования]]
  
 
|}
 
|}
Строка 141: Строка 149:
 
[[Обсуждение результатов деятельности ГМО учителей математики|Обсуждение результатов деятельности ГМО]]
 
[[Обсуждение результатов деятельности ГМО учителей математики|Обсуждение результатов деятельности ГМО]]
  
[[Благодарственные письма педагогам ]]
 
  
 
| style="width: 50%; background-color:  #c7ceff; border: 3px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |
 
| style="width: 50%; background-color:  #c7ceff; border: 3px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |

Текущая версия на 16:06, 5 декабря 2025




Городское методическое объединение учителей математики

На главную.jpg



Руководитель ГМО:

ГРОМЕНЮК Анна Вячеславовна, учитель математики МБОУ СШ № 31.

Куратор ГМО:

Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ"

Информация о деятельности ГМО

Объявления

Планы работы ГМО

Отчет о работе ГМО

Материалы заседаний ГМО учителей математики

Региональный форум

Информируем, что период с 9 по 11 декабря 2025 года в онлайн-формате состоится ежегодный региональный форум «Финансовая грамотность для всех» (далее – Форум).

Форум проводится при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) при экспертном участии представителей профессионального сообщества федерального уровня: НИФИ Минфина России, Банка России, Ассоциации развития финансовой грамотности, НИУ «Высшая школа экономики», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Обращаем внимание, открытие Форума состоится 9 декабря 2025 года в 11:00 (местного времени), доступ к трансляции по ссылке: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239089.

Деловые мероприятия Форума:

9 декабря 2025 года, 11:20 – 13:00, Секция 1. Методические подходы к формированию финансовой культуры различных категорий обучающихся, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239089;

9 декабря 2025 года, 13:30 – 15:00, Секция 2. Интеграция финансового просвещения в культурные и социальные практики: опыт и перспективы, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239091;

10 декабря 2025 года, 08:00 – 08:40, Онлайн-уроки для учащихся 1-9 классов; подключение на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25;

10 декабря 2025 года, 10:00 – 11:30, Секция 3. Современные методики и игровые технологии формирования финансовой грамотности у дошкольников, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239092;

10 декабря 2025 года, 12:00 – 13:30, Секция 4. Молодежное волонтерство в финансовом просвещении: методология, практика и векторы развития, ссылка на трансляцию на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25;

11 декабря 2025 года, 08:00 – 08:40, Онлайн-уроки для учащихся 3-11 классов; подключение на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25.

Программой Форума предусмотрены онлайн-уроки для школьников, методические семинары, мастер-классы, направленные на повышение профессионального мастерства различных категорий специалистов, реализующих и/или участвующих в организации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности, формирование финансовой культуры различных категорий населения.

Подробная информация, ссылки для подключения к мероприятиям на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25. Архитектура мероприятий Форума в приложении.

Просим довести информацию до сведения педагогических работников образовательных учреждений, организовать их участие в Форуме. Квота на 1 учреждение – не менее 5 педагогических работников.

Регистрация участников на деловые мероприятия Форума организована до 08.12.2025 по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/692e737aeb6146bf1d900785.

По организационным вопросам обращаться к руководителю регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Корепановой Анне Александровне, тел. 8(904)-880-35-55.

Уважаемые коллеги! Информируем вас о том, что в январе 2026 года в Образовательном центре «Сириус» пройдут программы повышения квалификации по математике:

-4-26 января – программа повышения квалификации (стажировка) «Практики работы с талантливыми школьниками в рамках интенсивной профильной программы по математике»;

-17-22 января – программа повышения квалификации «Особенности внешкольной работы с детьми в области математики».

К участию в программах приглашаются педагоги региональных центров по работе с одаренными детьми; педагоги среднего общего и дополнительного образования; руководители математических кружков и методических объединений физико-математического профиля; учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики; преподавателей вузов, обеспечивающих профильную, профориентационную подготовку школьников и подготовку талантливых детей к участию в математических олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня.

Подробные условия участия о образовательных Программах опубликованы по ссылке: https://sochisirius.ru/edu/pedagogam

По вопросам участия можно обращаться по адресу электронной почты: pk@talantiuspeh.ru

Олимпиада Безопасный интернет .png

Коллеги, на платформе Учи.ру для учащихся 1–11 классов стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», которая проводится при поддержке Минцифры России и национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Соревнование поможет освоить правила поведения и развить ключевые навыки: логическое мышление, память и критическое восприятие информации.

Задания основаны на реальных ситуациях из жизни школьников.

В увлекательной форме дети научатся:

— защищать личные данные и распознавать сетевые риски;

— принимать взвешенные решения;

— развивать этику общения и противостоять мошенникам;

— избегать фишинга и кибербуллинга.

Состязание бесплатное. Все участники получат сертификат, грамоту или диплом — в зависимости от результата, а самым активным педагогам полагаются благодарственные письма.

Приглашаем учеников 1–11 классов присоединиться к олимпиаде: https://clck.ru/3QGrvW


В помощь учителю математики

Нормативные документы

Реализация концепций развития математического образования

Информационно-методическое письмо о реализации учебного предмета "Математика" в 2025/26 уч.г.

Диагностика учебных достижений обучающихся

Методические рекомендации

Методическое сопровождение реализации ФГОС

Рабочие программы по математике

Государственная итоговая аттестация

Официальные образовательные порталы и сайты ГИА

Информационно-методическое сопровождение по внедрению программных продуктов Института новых технологий математического образования

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках математики

Электронная библиотека учителя математики

Советы психолога

Олимпиады, конкурсы, турниры по математике

Из опыта работы учителей математики

Развитие инженерно-математического образования

Форум учителей математики

Для меня.jpg

Обсуждение результатов деятельности ГМО


Фотогалерея

Mega holdings gallery-icon.png

Фотографии с мероприятий, организованных в рамках ГМО