ГМО учителей математики: различия между версиями

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
(План работы ГМО учителей математики 2012-2013 учебный год)
(Информация о деятельности ГМО)
 
Строка 1: Строка 1:
==<span style="color:#0000CD">'''Объявление для руководителей ШМО'''==
+
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color:lilac; margin-left: auto; margin-right: auto"
 +
| style="width: 60%; background-color: #c7ceff; border: 5px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |__NOTOC__
  
<div style="background-color:#0000FF;  font-size:1px;height:3px;border:1px solid #aaa;-moz-border-radius-topright:0.5em;-moz-border-radius-topleft:0.5em;"></div>
+
<br><center><font style="font-size:250%;color:#00008B"><br><br>'''Городское методическое объединение учителей математики'''</font></center><br>
<div style="border:1px solid #1E90FF;border-top:0px solid white;padding:5px 5px 0 5px;margin-bottom:3ex;background-color:#F0F8FF;">
 
: 22 мая 2014 года, в четверг, в  МБОУ СОШ №8  состоится ГМО.  Руководителям ШМО обеспечить явку.
 
  
: '''28 апреля 2014 состоится семинар по подготовке к ЕГЭ.
+
[[Файл:На главную.jpg||700px|center]]
:1 часть – решение заданий части С.
 
:2 часть – участие в вебинаре “ЕГЭ 2014 по математике в новом формате: структура задний, критерии    оценивания, особенности подготовки учащихся”''' начало в 15-00, место проведения – гимназия “Лаборатория Салахова”.
 
  
 +
<br><center><font style="font-size:150%;color:#00008B"><br><br>
 +
'''Руководитель ГМО:'''
  
: 10 апреля 2014 года, в четверг, в  МБОУ СОШ 18 в рамках интеллектуального марафона состоится "Юный математик" для учеников 5-6 классов''' Руководителям ШМО обеспечить явку членов жюри.
+
ГРОМЕНЮК Анна Вячеславовна, учитель математики МБОУ СШ 31.
  
 +
'''Куратор ГМО:'''
 +
Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ"  '''</font></center><br>
  
:В рамках работы ШМУ и годичной группы по подготовке к ГИА и ЕГЭ 20 февраля 2014 года, в четверг, в 15 часов в МБОУ СОШ № 22 состоится занятие по теме'''"Решение задач с модулем" для учителей математики со стажем работы до 5 лет.''' Руководителям ШМО обеспечить явку молодых специалистов.
+
|}
  
 +
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
 +
| style="width: 50%; background-color:  #c7ceff; border: 3px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |
 +
==<font style="text-align:left;color:#00008B">'''Информация о деятельности ГМО '''</font>==
  
:В рамках работы Школы молодого учителя 6 февраля 2014 года, в четверг, в 15 часов в МБОУ СОШ № 26 состоится занятие по теме'''"Введение в тригонометрию" для молодых учителей математики.''' Руководителям ШМО просьба донести информацию и обеспечить явку молодых специалистов.
+
[[Объявления]]
Протокол присутствующих учителей математики
 
  
==<span style="color:#0000CD">'''ФОРУМ'''==
+
[[Планы работы ГМО]]
<div style="background-color:#0000FF;  font-size:1px;height:3px;border:1px solid #aaa;-moz-border-radius-topright:0.5em;-moz-border-radius-topleft:0.5em;"></div>
 
<div style="border:1px solid #1E90FF;border-top:0px solid white;padding:5px 5px 0 5px;margin-bottom:3ex;background-color:#F0F8FF;">
 
  
[[Обсуждение  отчета о результатах деятельности ГМО учителей математики за 2012-2013 учебный год]]
+
[[Отчет о работе ГМО]]
  
[[Обсуждение  отчета о результатах деятельности ГМО учителей математики за 2013-2014 учебный год]]
+
[[Материалы заседаний ГМО учителей математики]]
  
==<span style="color:#0000CD">'''Объявление для руководителей ШМО'''==
+
***
 +
'''Региональный форум'''
  
<div style="background-color:#0000FF;  font-size:1px;height:3px;border:1px solid #aaa;-moz-border-radius-topright:0.5em;-moz-border-radius-topleft:0.5em;"></div>
+
Информируем, что период с 9 по 11 декабря 2025 года в онлайн-формате состоится ежегодный региональный форум «Финансовая грамотность для всех» (далее – Форум).
<div style="border:1px solid #1E90FF;border-top:0px solid white;padding:5px 5px 0 5px;margin-bottom:3ex;background-color:#F0F8FF;">
 
  
:На образовательном информационном портале Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с 2008 года реализуется проект '''"Дистанционная подготовка к экзаменам".'''
+
Форум проводится при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Югры (далее – автономный округ) при экспертном участии представителей профессионального сообщества федерального уровня: НИФИ Минфина России, Банка России, Ассоциации развития финансовой грамотности, НИУ «Высшая школа экономики», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
  
Целью реализации проекта является предоставление школьникам возможности самостоятельно повысить свой уровень знаний по общеобраовательным предметам, оценить степень своей готовности к сдаче выпускных школьных экзаменов (ЕГЭ) и экзаменов по поступлению в вуз.  
+
Обращаем внимание, открытие Форума состоится 9 декабря 2025 года в 11:00 (местного времени), доступ к трансляции по ссылке: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239089.  
  
Дистанционное обучение школьников производится с использованием специально разработанного программного обеспечения - Ученической программы-клиента, которая должна быть загружена с портала и установлена.
+
Деловые мероприятия Форума:
  
Программный комплекс включает 6 курсов, рассчитанных на годичную подготовку к выпускным школьным экзаменам (ЕГЭ) и поступлению в вузы по следующим предметам: Алгебра, Геометрия, Устная математика, Физика, Русский язык, Литература.
+
9 декабря 2025 года, 11:20 – 13:00, Секция 1. Методические подходы к формированию финансовой культуры различных категорий обучающихся, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239089;
  
На сайте http://school.eduhmao.ru можно получить подробную информацию о проекте, скачать ученическую программу-клиент, познакомиться с программами предлаагемых шести курсов.
+
9 декабря 2025 года, 13:30 – 15:00, Секция 2. Интеграция финансового просвещения в культурные и социальные практики: опыт и перспективы, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239091;
  
</div>
+
10 декабря 2025 года, 08:00 – 08:40, Онлайн-уроки для учащихся 1-9 классов; подключение на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25;
  
==<span style="color:#0000CD">''' Цели и задачи ГМО '''==
+
10 декабря 2025 года, 10:00 – 11:30, Секция 3. Современные методики и игровые технологии формирования финансовой грамотности у дошкольников, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239092;
  
'''<font color=blue>«Нам математика жить помогает, нам математика силу дает, кто на уроке хоть раз побывает, тот никогда и нигде не пропадет» </font>''' - это наш девиз.
+
10 декабря 2025 года, 12:00 – 13:30, Секция 4. Молодежное волонтерство в финансовом просвещении: методология, практика и векторы развития, ссылка на трансляцию на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25;
  
[[Изображение:Carl_Friedrich_Gauss.jpg|thumb|rigth|Карл Гаусс, Математика - царица наук...]]
+
11 декабря 2025 года, 08:00 – 08:40, Онлайн-уроки для учащихся 3-11 классов; подключение на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25.
  
'''«Информационно-образовательная среда, как эффективный способ достижения метапредметных результатов, в условиях перехода на ФГОС нового поколения»'''
+
Программой Форума предусмотрены онлайн-уроки для школьников, методические семинары, мастер-классы, направленные на повышение профессионального мастерства различных категорий специалистов, реализующих и/или участвующих в организации мероприятий, направленных
 +
на повышение финансовой грамотности, формирование финансовой культуры различных категорий населения.
  
'''Цель :'''
+
Подробная информация, ссылки для подключения к мероприятиям на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25. Архитектура мероприятий Форума в [[Медиа: Приложение Программа Форума.pdf|приложении]].
  
совершенствование уровня педагогического мастерства, обновление содержания и методик преподавания предмета «математика».
+
Просим довести информацию до сведения педагогических работников образовательных учреждений, организовать их участие в Форуме. Квота на 1 учреждение – не менее 5 педагогических работников.
  
'''Задачи:'''
+
Регистрация участников на деловые мероприятия Форума организована до 08.12.2025 по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/692e737aeb6146bf1d900785.
  
*Обеспечить подготовку учителей математики к реализации государственного стандарта основного общего образования и среднего(полного) образования.
+
По организационным вопросам обращаться к руководителю регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Корепановой Анне Александровне, тел. 8(904)-880-35-55.
  
*Совершенствовать уровень профессиональной компетентности учителей математики через курсовую подготовку, распространение передового педагогического опыта,участие в работе ГМО, семинарах-практикумах, практических занятиях.
+
***
  
*Повысить эффективность участия учителей математики в сетевом пространстве для аккумуляции идей и диссеминации опыта.
+
Уважаемые коллеги! Информируем вас о том, что в январе 2026 года в Образовательном центре «Сириус» пройдут программы повышения квалификации по математике: 
  
==<span style="color:#0000CD">'''[[План работы ГМО учителей математики 2012-2013 учебный год]]''' ==
+
-4-26 января – программа повышения квалификации (стажировка) '''«Практики работы с талантливыми школьниками в рамках интенсивной профильной программы по математике»''';
  
 +
-17-22 января – программа повышения квалификации '''«Особенности внешкольной работы с детьми в области математики»'''.
  
 +
К участию в программах приглашаются педагоги региональных центров по работе с одаренными детьми; педагоги среднего общего и дополнительного образования; руководители математических кружков и методических объединений физико-математического профиля; учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики; преподавателей вузов, обеспечивающих профильную, профориентационную подготовку школьников и подготовку талантливых  детей к участию в математических олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня.
  
[[Медиа:План работы ГМО учителей математики 2014-2015.pdf| План работы городского методического объединения учителей математики на  2014-2015 учебный год]]
+
Подробные условия участия о образовательных Программах опубликованы по ссылке: https://sochisirius.ru/edu/pedagogam
  
==<span style="color:#0000CD">'''[[Заседания ГМО учителей математики (II полугодие 2013-2014 учебный год)]]'''==
+
По вопросам участия можно обращаться по адресу электронной почты: pk@talantiuspeh.ru
  
 +
***
  
{|  border=1 solid #1E90FF 1 red
+
[[Файл: Олимпиада Безопасный интернет .png|500 px||center|]]
|  Дата проведения
 
|  Место проведения
 
|  Тема заседания.Основные вопросы
 
|  Протокол заседания ГМО
 
|-
 
|'''апрель 2014 года'''
 
|'''МКУ «Информационно-методический центр»,''' <br> актовый зал
 
|''Тема:'' '''Практико-ориентированный семинар
 
«Механизм реализации ФГОС на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон на уроках матема-тики  начальной и основной сту-пенях обучения»
 
'''<br>
 
1. Результаты конкурса "Юный математик"(отчет деятельности членов жюри).<br>
 
2.Олимпиады физико-математического лицея (апрель 2014 года, г. Ханты-Мансийск). <br>
 
 
|[[Протокол заседания ГМО №3 учителей математики]]
 
|-
 
|'''май 2014 года'''
 
| '''МБОУ СОШ №8,''' <br> актовый зал
 
|''Тема:''  '''Современные образовательные технологии как механизм повышения качества обучения математики с учетом ФГОС. Подведение итогов работы объединения за 2013-2014 учебный год, определение перспективных направлений деятельности на 2014-2015 учебный год''' <br>
 
1.Фестиваль методических идей "Математический сундучок"<br>
 
2.Электронный учебник. <br>
 
|[[Протокол заседания ГМО №4 учителей математики]]  
 
 
 
|}
 
  
==<span style="color:#0000CD">'''Заседания ГМО'''==
+
Коллеги, на платформе Учи.ру для учащихся 1–11 классов стартовала '''всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет»''', которая проводится при поддержке Минцифры России и национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
  
 +
Соревнование поможет освоить правила поведения и развить ключевые навыки: логическое мышление, память и критическое восприятие информации.
  
==<span style="color:#0000CD">'''Первое заседание ГМО 2014-2015'''==
+
Задания основаны на реальных ситуациях из жизни школьников.
  
Информируем, что 26 сентября 2014 года  в соответствии с планом по организации деятельности профессиональных педагогических сообществ состоялось заседание городского методического объединения учителей математики.
+
В увлекательной форме дети научатся:
  
Присутствовали руководители ШМО, кафедр, предметно-методических комиссий учителей математики, учителя математики, имеющие  стаж работы менее 5 лет.
+
— защищать личные данные и распознавать сетевые риски;
  
В работе ГМО приняли участие39 учителей математики из  29 общеобразовательных организаций города. Отсутствовали учителя математики  из ОУ №26, 46, Православной гимназии.
+
— принимать взвешенные решения;
  
На заседании присутствовали Замятина Ирина Павловна, начальник отдела общего образования департамента образования Администрации города Сургута, Гончарова Светлана Петровна, директор МКУ "ИМЦ", Ботова Маргарита Леонидовна, начальник отдела сопровождения профессионального развития педагога МКУ "ИМЦ".
+
— развивать этику общения и противостоять мошенникам;
  
Одним из основных вопросов стоял вопрос о создании плана мероприятий по повышению качества преподавания учебного предмета "математика" в 2014-2015 учебном году. Было проведено анкетирование руководителей ШМО, кафедр, предметно-методических комиссий учителей математики (вложенный файл). Руководители ШМО, кафедр, предметно-методических комиссий очень серьезно отнеслись к заполнению анкеты с п.1 по п.12 и формально с п. 13  по п. 15.
+
— избегать фишинга и кибербуллинга.
  
Всем руководителям ШМО, кафедр, предметно-методических комиссий учителей математики прошу  заполнить анкету и выслать  до    2 октября на мой электронный адрес.  
+
Состязание бесплатное. Все участники получат сертификат, грамоту или диплом — в зависимости от результата, а самым активным педагогам полагаются благодарственные письма.
  
Мероприятия формулируйте следующим образом: название мероприятия, форма проведения, сроки проведения, ответственный исполнитель.
+
Приглашаем учеников 1–11 классов присоединиться к олимпиаде: https://clck.ru/3QGrvW
  
Для справки:
+
***
  
Основные мероприятия по совершенствованию математического образования в образовательных организациях города Сургута -это мероприятия, направленные на повышение качества преподавания учебного предмета «математика», это перечень мероприятий, связанных с переходом на новые образовательные стандарты, по реализации концепции математического образования, по реализации  стратегии инженерно-математического образования, по поддержке и развитию талантливых и одаренных детей, по совершенствованию кадрового потенциала в образовательных организациях города Сургута.
 
  
[[Медиа:Заседание_ГМО_математика.pdf‎|Заседание №1 ГМО математики]]
+
| style="width: 50%; background-color: #c7ceff; border: 3px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |
  
==<span style="color:#0000CD">''' Нормативные документы. Государственные образовательные стандарты. '''==
+
== <font style="text-align:left;color:#00008B">'''В помощь учителю математики'''</font>==
  
'''Скачать:'''
+
[[Нормативные документы по математике|Нормативные документы]]
  
[http://www.zakonrf.info// Закон об Образовании РФ]
+
[[Реализация концепций развития математического образования]]
  
[[Медиа:Фгос 5-9.rar|Федеральные  государственные образовательные стандарты основного общего образования (ФГОС ООО) ]]
+
[[Медиа: Matematika.pdf|Информационно-методическое письмо о реализации учебного предмета "Математика" в 2025/26 уч.г.]]
  
[[Медиа:Фгос 10-12.rar|Федеральные  государственные образовательные стандарты среднего полного общего образования (ФГОС С(П)ОО) ]]
+
[[Диагностика учебных достижений обучающихся]]
  
[[Медиа:АНКЕТА.rar|Анкета для учителей математики]]
+
[[Методические рекомендации для учителей математики|Методические рекомендации]]
  
[http://www.eor-np.ru/node/2699 Матрица потребностей в электронных образовательных интернет-ресурсах (проект)]
+
[[Методическое сопровождение реализации ФГОС для учителей математики|Методическое сопровождение реализации ФГОС]]
  
[[Доклад о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в городе Сургуте в 2012 году]]
+
[[Рабочие программы по математике]]
  
[[Медиа:Аналитический_отчёт_10_классы.doc|Аналитический отчет "О проведении стартовых диагностических работ обучающимися 10-х классов и общеобразовательных учреждений по основным предметам в 2012-2013 учебном году (математика)]]
+
[[Государственная итоговая аттестация]]
  
[[Медиа:Сводные_результаты_10_классы_2012.xls| Свод по результатам выполнения стартовой диагностической работы по математике обучающимися 10-х классов г. Сургута (2012-2013 учебный год)]]
+
[[Официальные образовательные порталы и сайты ГИА]]
  
[[Медиа:Концепция_мат_образования.rar‎‎| Концепция математического образования]]
+
[[Информационно-методическое сопровождение по внедрению программных продуктов Института новых технологий математического образования]]
  
[[Медиа:Математика_Сургут_2014_pdf.pdf‎| Рекомендации для учителей математики "О преподавании учебного предмета "Математика""]]
+
[[Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках математики]]
  
==<span style="color:#0000CD">''' Рабочие программы по математике '''==
+
[[Электронная библиотека учителя математики]]
  
[[Изображение:ImgCours.gif‎|thumb|rigth|]]
+
[[Советы психолога]]
  
'''Скачать:'''
+
[[Олимпиады, конкурсы, турниры по математике]]
  
[[Медиа:Пояснительная_записка.doc| Примерная программа по математике, 5 класс, подготовленная в рамках проекта "Разработка, апробация и внедрение ФГОООО".<br>
+
[[Из опыта работы учителей математики]]
Руководители: А.А. Кузнецов, М.В. Рыжаков, А.М. Кондаков]]
 
  
[[Медиа:Рабочая_прграмм_5_кл_Зубарева,_Мордкович.rar|Рабочая программа 5кл И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович]]
+
[[Развитие инженерно-математического образования]]
 
  
[[Медиа:Рабочая_программа_5_класс_Виленкин.rar|Рабочая программа 5кл Н.Я. Виленкин]]
+
|}
 
 
[[Медиа:Рабочая_программа_6_класс_Зубарева,_Мордкович.rar‎|Рабочая программа 6кл И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович]]
 
 
 
[[Медиа:Алгебра_7_кл_Мордкович.rar‎|Рабочая программа 7кл А.Г. Мордкович]]
 
 
 
[http://imc.admsurgut.ru/metod-kabinet/sred-obsh-obr/metod-kopilka2/ Алгоритм создания рабочей программы учителя математики]
 
 
 
[[Медиа:Положение_требования_к_учебной_рабочей_программе_педагога.docx |ТРЕБОВАНИЯ к рабочей программе]]
 
 
 
==<span style="color:#0000CD">''' Государственная (итоговая) аттестация  '''==
 
 
 
[[Файл:Еге_математика_2.jpg|200px|thumb|right|]]
 
 
 
 
 
::::::::::'''<span style="color:#0000CD"> Здесь много интересного для учителей, обучающихся и будущих абитуриентов.'''<br>
 
 
 
::::::::::'''<span style="color:#0000CD"> Он-лайн тесты, видеорепетитор и ещё много интересного по разным предметам.'''
 
 
 
[[ЕГЭ 2013]] '''<span style="color:#0000CD"> Сайт College.ru'''
 
 
 
[http://4ege.ru/ ЕГЭ портал с Вами и для Вас!]
 
 
 
[http://www.video-repetitor.ru/ Видео уроки ЕГЭ. Видео репититор ЕГЭ по математике]
 
 
 
 
 
:::::<span style="color:#0000CD">'''Подготовка к ГИА (новая форма) и ЕГЭ по метематике<br>'''
 
[[Математика. ГИА и ЕГЭ]]
 
  
[[Медиа:‎Текстовые_задачи_в_ЕГЭ.ppt| Текстовые задачи в ЕГЭ]]
+
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
+
| style="width: 50%; background-color:  #c7ceff; border: 3px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |
  
==<span style="color:#0000CD">''' Советы психолога  '''==
+
==<font style="text-align:left;color:#00008B">'''Форум учителей математики'''</font>==
 +
[[Файл:Для меня.jpg||150px|center]]
  
 +
[[Обсуждение результатов деятельности ГМО учителей математики|Обсуждение результатов деятельности ГМО]]
  
'''Скачать:'''
 
  
[[Медиа:‎Презентация_для_родителей_Психологическая_готовность_к_ЕГЭ.ppt| Психологическая готовность к ЕГЭ. Презентация для родителей]]
+
| style="width: 50%; background-color:  #c7ceff; border: 3px solid #4169E1; vertical-align: top; height: 60px;" |
  
[[Медиа:‎Психологическая_подготовка_к_ЕГЭ_для_педагогов.ppt‎| Психологическая подготовка к ЕГЭ. Презентация для педагогов‎]]
+
== <font style="text-align:left;color:#00008B">'''Фотогалерея'''</font>==
 +
[[Файл:Mega holdings gallery-icon.png||150px|center]]
  
[[Медиа:‎Презентация_для_учащихся_готовность_к_ЕГЭ+.ppt‎| Готовность к ЕГЭ. Презентация для учащихся‎]]
+
[[Фотографии с мероприятий, организованных в рамках ГМО ]]
  
[[Медиа:‎Психологические_особенности_подросткового_возраста.ppt| Психологические особенности подросткового возраста]]
 
 
[[Медиа:Возрастные_особенности_учащихся.ppt‎| Возрастные особенности учащихся]]
 
----
 
 
==<span style="color:#0000CD">''' Олимпиады, конкурсы, турниры по математике. '''==
 
 
<div style="background-color:#0000FF;  font-size:1px;height:3px;border:1px solid #aaa;-moz-border-radius-topright:0.5em;-moz-border-radius-topleft:0.5em;"></div>
 
<div style="border:1px solid #1E90FF;border-top:0px solid white;padding:5px 5px 0 5px;margin-bottom:3ex;background-color:#F0F8FF;">
 
<span style="color:#0000CD"> '''26, 27 января  2013 года в городе Ханты-Мансийске состоялся  региональный этап олимпиады по математике.'''<br>
 
:Сургут представляла команда из 8 участников, обучающихся 9-11 классов. Наилучших результатов добились Саядян Артем, обучающийся 9 класса МБОУ СОШ №10 с УИОП (учитель Громенюк А.В.) и Иванова Валерия , обучающаяся 10 класса МБОУ гимназии "Лаборатория Салахова (учитель Шрот Л.А.)
 
<span style="color:#0000CD"> ''' Поздравляем !!!!'''<span style="color:#0000CD"> '''Участников регионального этапа Всроссийской олимпиады школьников по математике!!!'''
 
 
[http://www.admsurgut.ru/news.php?id=320550&top=100011 Участие сургутских школьников в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников]<br>
 
[[Участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников]] <br>
 
[http://www.doinhmao.ru/indigo/National-Olympiad/ Результаты всероссийской олимпиады школьников (региональный этап)]<br>
 
[http://vos.olimpiada.ru/upload/files/tasks-2012-2013/reg-tasks-2012-2013/2013-3-ans-math-1day-9-11.pdf Ответы и решения олимпиадных заданий регионального этапа олимпиады по математике]
 
----
 
 
==<span style="color:#0000CD">''' Методическая копилка '''==
 
 
''' МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ '''
 
 
[[Медиа:Электронное_портфолио.docx|Электронное портфолио учителя]]
 
 
[[Медиа:МЕТОДИКА_ПРЕПОДАВАНИЯ_МАТЕМАТИКИ.doc|Принципы и методы обучения математики]]
 
 
[[Медиа:Решения_олимпиадных_заданий.docx|Олимпиадные задания муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике (2012-2013 учебный год).]]
 
 
 
''' АКТУАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ '''
 
 
*'''ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАПРОСЫ УЧИТЕЛЕЙ'''
 
 
[[Медиа:Проблемы__методические_запросы.docx|Проблемы и методические запросы учителей]]
 
 
*'''ПРОЕКТЫ, СТАТЬИ'''
 
 
[[Медиа:ИЗ_ОПЫТА_РАБОТЫ_Подгорбунских.ppt‎|Из опыта работы Подгорбунских Н.А."Электронный кросснамбер"]]
 
 
 
*'''ПРОГРАММЫ, КУРСЫ, ПЛАНИРОВАНИЕ'''
 
 
*'''РАЗРАБОТКИ УРОКОВ,ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ'''
 
 
[[Медиа:Мультимедийный_урок-Бурухиной_Е.В.rar|Мультимедийный урок математики Бурухиной Е.В]]
 
 
[[Медиа:Мультимедийная_разработка_урока.rar|Мультимедийный урок математики Остроумовой О.В., школа 20]]‎ 
 
 
[[Медиа:Урок_Правильные_многогранники_,_учитель_математики_МБОУ_гимназии_№2_Мясникова_Т.Л..rar‎| Урок математики Правильные многогранники, Мясникова Т.Л.]]‎
 
 
[[Медиа:МБОУ_СОШ_№20_Волгина.rar|Урок математики Волгиной, школа 20]]‎
 
 
[[Медиа:Урок._Организация_учебного_исследования_на_уроке_математики.rar‎|Урок математики Савельева И.В.]]‎
 
 
*'''ПРЕЗЕНТАЦИИ, ВИДЕОРОЛИКИ'''
 
 
[[Медиа:Проект._Презентация_Савельевой_И.В..rar|Презентация проекта на аттестацию, Савельева И.В.]]‎
 
 
[[Медиа:Презентация_проекта_учителя_математики_Мухоморкиной_Т.П..ppt|Технология проблемного обучения как средство повышения мотивации при изучении математики (из опыта работы Мухоморкиной Т.П., учителя математики МБОУ гимназии №4, г. Сургут)]]
 
 
 
''' ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕННОСТИ  КАБИНЕТА МАТЕМАТИКИ '''
 
 
[[Медиа:Математика__требования.docx|Требования к оснащенности образовательного процесса. Математика]]
 
 
[[Медиа:Komplekt_matematika.pdf| Комплект электронных образовательных ресурсов. Математика]]
 
 
[[Медиа:Образовательная_области_Математика.docx| Перечень учебного оборудования. Математика]]
 
 
[[Медиа:Перечень_учебного_оборудования.pdf| Перечень учебного оборудования для оснащения предметных кабинетов общеобразовательных учреждений. Математика]]
 
 
<span style="color:#0000CD">''' ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ '''
 
 
[http://fgos.arkh-edu.ru/elem_ou/spec_cab/detail.php?ID=30520// Материально-технические условия реализации ФГОС ОО в области ИКТ]
 
 
[http://www.uchkollektor.ru/ Учколлектор Москва]
 
 
[http://chel-uchkollektor.ru/category/vse_predmety/matematika/ Учколлектор Челябинск]
 
 
[http://www.schooldesk.ru/manufacturers/digital-ed-res.html Цифровые образовательные ресурсы. Математика]
 
 
[http://obr.1c.ru/catalog.jsp?top=3 1С: Образовательные программы]
 
 
==<span style="color:#0000CD">''' Доска Почета '''==
 
 
 
[[Бухарова Татьяна Афанасьевна, учитель математики МОУ СОШ №8, Почетный работник общего образования РФ.]]
 
 
[[Павлова Ядвига Никифоровна, учитель математики МБОУ СОШ №3.]]
 
 
==<span style="color:#0000CD">''' Наш вернисаж'''==
 
 
<gallery>
 
 
Файл:Курсы_повышения_квалификации_м1.jpg|На курсах повышения квалификации
 
Файл:Курсы_повышения_квалификации_м2.jpg|На курсах повышения квалификации, январь 2012
 
Файл:1+.jpg|На курсах повышения квалификации, ноябрь 2012
 
Файл:P1010001+.jpg|V межшкольная научно-практическая конференция
 
Файл:Общеефотосеминар.jpg|Общее фото на семинаре 4-7 февраля 2013 года
 
 
</gallery>
 
 
==<span style="color:#0000CD">''' Совет ГМО учителей математики '''==
 
 
{|  border=1 bordercolor=red
 
|  Фамилия Имя Отчество
 
|  Должность
 
|  Общеобразовательное учреждение
 
|  Электpонный адрес
 
|-
 
|  Подгорбунских <br>Наталья Александровна
 
|  Руководитель ГМО
 
|  МБОУ СОШ № 8 имени А.Н.Сибирцева
 
|  pudova_surgut@mail.ru
 
|-
 
|  Львова <br>Ирина Витальевна
 
|  Руководитель экспертной группы <br>по аттестации учителей
 
|  МБОУ СОШ №38
 
|  liv05@yandex.ru
 
|-
 
|  Зотова <br>Рита Ямилевна
 
|  Секретарь – делопроизводитель
 
|  МБОУ СОШ №12 суглублнным изучнием <br>отдельных предметов
 
|  rita_zotova@mail.ru
 
|-
 
|  Смирнова <br>Лариса Васильевна
 
|  Ответственный по подготовке к ГИА
 
|  МБОУ лицей №2
 
|  lari2011@yandex.ru
 
|-
 
|  Кулешова <br>Наталья Георгиевна
 
|  Ответственный по подготовке к ЕГЭ
 
|  МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
 
|  kuleshova@admsurgut.ru
 
|-
 
|  Сафарова <br>Лариса Николаевна
 
|  Ответственный за наполнение <br>базы данных об учителях ГМО
 
|  МБОУ СОШ №4
 
|  ln1115@mail.ru
 
|-
 
| Курбанов Магомед Ахмедович| Курбанов <br>Магомед Ахмедович
 
|  Ответственный за размещение <br>информации на сайте
 
|  МБОУ гимназия №2
 
|  kyrbanovmagomed@rambler.ru
 
 
|}
 
 
 
----
 
 
<span style="color:#0000CD">''' ИНИЦИАТИВНЫЕ ГРУППЫ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ '''
 
 
<span style="color:#0000CD"> '''Направления деятельности:'''
 
 
* [[Олимпиадное движение]]<br>
 
* [[Разработка требований к оснащенности кабинета математики]]<br>
 
* [[Рабочая группа информационно-методического сопровождения подготовки к Г(И)А по математике]]
 
 
 
 
----
 
 
<span style="color:#0000CD">'''  СПИСОК РУКОВОДИТЕЛЕЙ  ШМО И КАФЕДР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ '''
 
* [[Руководители  ШМО и кафедр]]
 
 
==<center><span style="color:#800080">'''Поздравляем с успешным прохождением аттестационных испытаний. Желаем дальнейших творческих успехов. '''==
 
 
<span style="color:#800080">'''учителей, успешно прошедших аттестацию во втором полугодии 2013 года'''
 
 
<span style="color:#800080">'''Желаем творческих успехов!'''
 
 
 
'''ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ:'''
 
 
{| border=1 <span style="color:#0000CD">
 
 
|Фамилия Имя Отчество
 
|Должность
 
|Общеобразовательное учреждение
 
|-
 
|Чарушина <br>Надежда Шумильевна 
 
|учитель математики
 
|МБОУ лицей №3
 
  
 
|}
 
|}
 
<span style="color:#800080">
 
 
 
'''ПЕРВАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ:'''
 
 
{| border=1 <span style="color:#0000CD">
 
 
|Фамилия Имя Отчество
 
|Должность
 
|Общеобразовательное учреждение
 
|-
 
|Жулепова <br>Наталья Михайловна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №12 с углубленным изучением <br>отдельных предметов
 
|-
 
|Горбунова <br>Раиса Ивановна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №29
 
|-
 
|Бурухина <br>Елена Владимировна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №44
 
|-
 
|Зотова <br>Рита Ямилевна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №12 с углубленным изучением <br>отдельных предметов
 
|-
 
|Шарифуллина <br>Залида  Анварбековна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №44
 
|-
 
|Ионова <br>Фания Гаязовна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №44
 
|-
 
|Ибрагимова <br>Гульфина Фаритовна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №19
 
|-
 
|Плесовских  <br>Елена Викторовна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением <br>отдельных предметов
 
|-
 
|Герасимова  <br>Айсылу Рифовна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №19
 
|-
 
|Волкова <br>Светлана Анатольевна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №44
 
|-
 
|Ядринцева <br>Наталья Николаевна
 
|учитель математики
 
|МБОУ ООШ №27
 
|-
 
|}
 
 
'''Список экспертов,участвующих в аттестации учителей математики'''
 
 
{| border=1 <span style="color:#0000CD">
 
 
|Фамилия Имя Отчество
 
|Должность
 
|Общеобразовательное учреждение
 
|-
 
|Савельева <br>Инна Васильевна
 
|учитель математики
 
|МБОУ гимназия <br>имени Ф.К. Салманова
 
|-
 
|Тушнова  <br>Валентина Александровна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №8 <br>имени А.Н Сибирцева
 
|-
 
|Подгорбунских  <br>Наталья Александровна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №8 <br>имени А.Н Сибирцева
 
|-
 
|Львова  <br>Ирина Витальевна
 
|учитель математики
 
|МБОУ СОШ №38
 
|-
 
|}
 
 
 
----
 
 
'''''Контактная информация:'''''
 
 
'''Руководитель ГМО:''' Подгорбунских Наталья Александровна[[Участник:Подгорбунских_Н.А.|link]]
 
 
''' Е-mail:'''  pudova_surgut@mail.ru
 
 
'''Методист МКУ  "Информационно-методический центр":''' Игнатенко Елена Владимировна
 
 
''' Е-mail:''' ignatenko@admsurgut.ru
 
 
 
 
 
 
   
 
 
[[Категория:золотая рыбка-2012]]
 
[[Категория:ГМО]]
 
[[Категория:математика]]
 

Текущая версия на 16:06, 5 декабря 2025




Городское методическое объединение учителей математики

На главную.jpg



Руководитель ГМО:

ГРОМЕНЮК Анна Вячеславовна, учитель математики МБОУ СШ № 31.

Куратор ГМО:

Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ"

Информация о деятельности ГМО

Объявления

Планы работы ГМО

Отчет о работе ГМО

Материалы заседаний ГМО учителей математики

Региональный форум

Информируем, что период с 9 по 11 декабря 2025 года в онлайн-формате состоится ежегодный региональный форум «Финансовая грамотность для всех» (далее – Форум).

Форум проводится при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) при экспертном участии представителей профессионального сообщества федерального уровня: НИФИ Минфина России, Банка России, Ассоциации развития финансовой грамотности, НИУ «Высшая школа экономики», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Обращаем внимание, открытие Форума состоится 9 декабря 2025 года в 11:00 (местного времени), доступ к трансляции по ссылке: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239089.

Деловые мероприятия Форума:

9 декабря 2025 года, 11:20 – 13:00, Секция 1. Методические подходы к формированию финансовой культуры различных категорий обучающихся, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239089;

9 декабря 2025 года, 13:30 – 15:00, Секция 2. Интеграция финансового просвещения в культурные и социальные практики: опыт и перспективы, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239091;

10 декабря 2025 года, 08:00 – 08:40, Онлайн-уроки для учащихся 1-9 классов; подключение на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25;

10 декабря 2025 года, 10:00 – 11:30, Секция 3. Современные методики и игровые технологии формирования финансовой грамотности у дошкольников, ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-222535710_456239092;

10 декабря 2025 года, 12:00 – 13:30, Секция 4. Молодежное волонтерство в финансовом просвещении: методология, практика и векторы развития, ссылка на трансляцию на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25;

11 декабря 2025 года, 08:00 – 08:40, Онлайн-уроки для учащихся 3-11 классов; подключение на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25.

Программой Форума предусмотрены онлайн-уроки для школьников, методические семинары, мастер-классы, направленные на повышение профессионального мастерства различных категорий специалистов, реализующих и/или участвующих в организации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности, формирование финансовой культуры различных категорий населения.

Подробная информация, ссылки для подключения к мероприятиям на сайте Форума: http://fingramugra.ru/forum-25. Архитектура мероприятий Форума в приложении.

Просим довести информацию до сведения педагогических работников образовательных учреждений, организовать их участие в Форуме. Квота на 1 учреждение – не менее 5 педагогических работников.

Регистрация участников на деловые мероприятия Форума организована до 08.12.2025 по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/692e737aeb6146bf1d900785.

По организационным вопросам обращаться к руководителю регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Корепановой Анне Александровне, тел. 8(904)-880-35-55.

Уважаемые коллеги! Информируем вас о том, что в январе 2026 года в Образовательном центре «Сириус» пройдут программы повышения квалификации по математике:

-4-26 января – программа повышения квалификации (стажировка) «Практики работы с талантливыми школьниками в рамках интенсивной профильной программы по математике»;

-17-22 января – программа повышения квалификации «Особенности внешкольной работы с детьми в области математики».

К участию в программах приглашаются педагоги региональных центров по работе с одаренными детьми; педагоги среднего общего и дополнительного образования; руководители математических кружков и методических объединений физико-математического профиля; учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики; преподавателей вузов, обеспечивающих профильную, профориентационную подготовку школьников и подготовку талантливых детей к участию в математических олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня.

Подробные условия участия о образовательных Программах опубликованы по ссылке: https://sochisirius.ru/edu/pedagogam

По вопросам участия можно обращаться по адресу электронной почты: pk@talantiuspeh.ru

Олимпиада Безопасный интернет .png

Коллеги, на платформе Учи.ру для учащихся 1–11 классов стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», которая проводится при поддержке Минцифры России и национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Соревнование поможет освоить правила поведения и развить ключевые навыки: логическое мышление, память и критическое восприятие информации.

Задания основаны на реальных ситуациях из жизни школьников.

В увлекательной форме дети научатся:

— защищать личные данные и распознавать сетевые риски;

— принимать взвешенные решения;

— развивать этику общения и противостоять мошенникам;

— избегать фишинга и кибербуллинга.

Состязание бесплатное. Все участники получат сертификат, грамоту или диплом — в зависимости от результата, а самым активным педагогам полагаются благодарственные письма.

Приглашаем учеников 1–11 классов присоединиться к олимпиаде: https://clck.ru/3QGrvW


В помощь учителю математики

Нормативные документы

Реализация концепций развития математического образования

Информационно-методическое письмо о реализации учебного предмета "Математика" в 2025/26 уч.г.

Диагностика учебных достижений обучающихся

Методические рекомендации

Методическое сопровождение реализации ФГОС

Рабочие программы по математике

Государственная итоговая аттестация

Официальные образовательные порталы и сайты ГИА

Информационно-методическое сопровождение по внедрению программных продуктов Института новых технологий математического образования

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках математики

Электронная библиотека учителя математики

Советы психолога

Олимпиады, конкурсы, турниры по математике

Из опыта работы учителей математики

Развитие инженерно-математического образования

Форум учителей математики

Для меня.jpg

Обсуждение результатов деятельности ГМО


Фотогалерея

Mega holdings gallery-icon.png

Фотографии с мероприятий, организованных в рамках ГМО