ГМО учителей физики: различия между версиями

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
(ПЛАН РАБОТЫ)
(ПЛАН РАБОТЫ)
 
(не показано 40 промежуточных версий этого же участника)
Строка 49: Строка 49:
  
 
***
 
***
'''Проблема кибермошенничества на сегодняшний день остается острой и социально значимой'''. Все чаще потерпевшими от мошеннических действий становятся пенсионеры, работники образовательных учреждений, органов здравоохранения, нефтегазовой промышленности.
 
  
Одной из категорий лиц, вовлекаемых в преступную деятельность, являются граждане моложе 30 лет - несовершеннолетние, которые обладают первоначальными навыками работы с компьютерной техникой, и стремятся к легкому заработку, не задумываясь о правовых последствиях своего участия в криминальной деятельности. Указанное свидетельствует о необходимости значительной активизации работы по правовому просвещению в учебных заведениях.
+
'''Начинаем учебный год без лишней бумажной нагрузки! На платформе «ЯКласс» стартует проект «Входной контроль»'''
  
В связи с этим рекомендуем продолжить разъяснительную работу с молодежью об уголовной ответственности за соучастие в мошеннических схемах, в том числе за оказание помощи в функционировании криминальных кол-центров, «дропперство» и курьерские услуги.  
+
[[Файл: Картинка 20260907 154905.jpg|250 px||center|]]
  
Предалагаем для ознакомления и использования в работе информационные материалы в сфере профилактики дистанционных мошенничеств и краж, совершаемых с использованием ИКТ:
+
Бесплатная диагностика знаний учеников 2–11 классов поможет учителям быстро оценить уровень подготовки школьников, выявить проблемные темы и спланировать дальнейшую работу.
  
* [[медиа:Статьи о мошенничестве.pdf|Примерные статья о мошенничестве]]
+
• Участие бесплатное.
* [[медиа:Ссылки на видеоролики.pdf|Ссылки на видеоролики]]
 
* [[медиа:Для граждан пожилого возраста.pdf|Информационный буклет для граждан пожилого возраста]]
 
* [[медиа:Кредитное мошенничество.pdf|Осторожно! Мошенничество с кредитами]]
 
* [[медиа:Осторожно обман.pdf|Осторожно обман!]]
 
* [[медиа:Памятка телефонное мошенничество.pdf|Памятка телефонное мошенничество]]
 
* [[медиа:Телефонное мошенничество.pdf|Телефонное мошенничество]]
 
* [[медиа:Памятки по мошенничеству.pdf|Памятка по мошенничеству]]
 
  
***
+
• С 1 по 30 сентября 2026 года.
[[Файл:На сайт КАртинка о РЕГАТЕ 8 класс.pdf |300px|center|]]
 
 
 
АНО ДПО «Т-Образование» открывает регистрацию на '''регату по физике для учеников 8-х классов.'''
 
 
 
Регата – это игра, в которой команды из 4-х человек решают задачи из разных разделов физики: механика, тепловые явления, электричество, задачи-демонстрации. Соревнование состоит из 5 туров, в каждом из которых участники решают по 3 задачи.  После каждого тура — разборы заданий. Эксперты покажут правильные решения и объяснят, как к ним прийти. Выиграет команда, которая наберет больше всего баллов по всем турам. Участвовать в регате могут ученики 8-х классов из любого региона России, которые готовы приехать на очную регату в Москву.
 
 
 
Заявку на участие можно подать до 23 апреля включительно. 25 апреля пройдет онлайн-отбор на регату с 10:00 до 21:00 по московскому времени. 24 мая участники, прошедшие отбор, будут приглашены в офис Т-Банка в Москве.
 
 
 
Участие в регате – отличная тренировка перед участием в перечневых олимпиадах по физике и ВсОШ. За несколько часов участники решат задачи и разберут их решения. Победители и призеры регаты получат сертификат, которым можно пополнить портфолио. 
 
 
 
Для участия в регате необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти онлайн-отбор. 
 
 
 
Основная цель регаты — раскрыть таланты школьников в физике, предложить им задачи, требующие неординарного подхода. 
 
 
 
Контактное лицо по организационным вопросам — Олеся Олеговна Майстренко, +7-985-123-51-91, e-mail: best-talents@tbank.ru.  
 
  
Приглашаем педагогов и учащихся к участию!
+
• Все материалы составлены с учётом ФГОС.
***
 
  
Уважаемые коллеги, напоминаем, что  09.04.2025, в 15.00 по местному времени ООО «ГлобалЛаб»  проводит для учителей физики общеобразовательных учреждений г. Сургута '''методический вебинар по вопросам организации проектной и учебно-исследовательской деятельности'''.
+
• Автоматически генерируются уникальные варианты сопоставимой сложности для каждого ученика + автопроверка.  
  
Ссылка для подключения:  https://pruffme.com/landing/globallab/tmp1738576153
+
• Статистика и аналитика для учителя и администрации — от успеваемости конкретного ребенка до самых сложных тем в классе.
  
Обращаем внимание, что ООО «ГлобалЛаб» входит в Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации обязательной части общеобразовательной программы (Приказ Минпросвещения РФ от  18.07.2024 № 499).
+
👩‍🏫 Как учителю запустить проверку?
Просим довести информацию до сведения педагогических работников общеобразовательных учреждений, организовать их участие в методическом вебинаре.
 
  
***
+
1️⃣ Зайдите на платформу и откройте раздел «Олимпиады и проекты» по ссылке https://go.yaklass.ru/competitions
Уважаемые коллеги! Онлайн-платформа «ЯКласс» запускает бесплатный цикл региональных мероприятий «Методические весенние каникулы», который пройдёт с 24 по 28 марта 2025 года.
 
  
Основная цель мероприятий — обучение педагогов, предоставление им необходимых знаний и навыков для успешного применения цифровых технологий в своей практической деятельности, что соответствует требованиям, изложенным в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы, и национальной цели «Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы», предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».  
+
2️⃣ Зарегистрируйте учеников.
 +
Выберите предмет, отметьте нужный класс или конкретных детей. Ученики должны быть заранее зарегистрированы на ЯКласс.
  
Приглашаем педагогов г. Сургута принять участие в онлайн-мероприятиях. Современные технологии, предлагаемые на платформе «ЯКласс», помогут оптимизировать нагрузку на учителей и внедрить инновационные формы обучения. Участники будут иметь возможность получить сертификат на 2 академических часа по теме: «Использование цифровых педагогических технологий и инноваций в образовательном процессе, профессиональное развитие компетенций педагогов».  
+
3️⃣ Подождите 30 минут.
 +
Диагностическая работа автоматически загрузится в личные кабинеты учеников в раздел «Проверочные работы».
  
Уточнить информацию о мероприятиях можно в ИКОП Сферум в региональном сообществе «ЯКласс» для педагогов по ссылке https://vk.cc/cHu6Um.
+
4️⃣ Проведите тестирование.
 +
Формат на выбор: очно в компьютерном классе или дистанционно в качестве домашнего задания.
  
Предлагаем ознакомиться с [[Медиа: Расписание мероприятий Методических каникул.pdf |расписанием мероприятий «Методические весенние каникулы»]]
+
5️⃣ Проанализируйте результаты.  
 +
По ссылкам из памятки проверьте  успешность выполнения и выявленные пробелы в знаниях — без проверки тетрадей!
  
 +
📞 Служба поддержки «ЯКласс» - ежедневно с 8:00 до 20:00 (мск) по бесплатному номеру 8 (800) 301-35-75.
  
 +
Присоединяйтесь к проекту и делайте срез знаний быстро и эффективно!
  
 
***
 
***
 +
Информируем о проведении программ повышения квалификации (далее – Программы) в сентябре 2026 года в Образовательном центре «Сириус»:
  
Уважаемые коллеги, в рамках реализации мероприятий по улучшению качества математического и естественно-научного образования в России до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ от 19.11.2024 № 3333-р) приглашаем образовательные организации Вашего региона принять участие во '''Всероссийском интеллектуальном турнире «Научные миры» (далее — Турнир)'''. Турнир пройдёт  на некоммерческой основе на платформе «ЯКласс» (https://www.yaklass.ru) с 16 февраля по 7 марта 2025 года и предназначен для школьников 5–11 классов. Участникам предстоит выполнить межпредметные задания по биологии, химии, физике и географии.
+
- 20-27 сентября 2026 года – программа повышения квалификации «Практическая реализация межпредметных связей на уроках математики и физики в современной профильной школе».
 
+
С подробными условиями участия в Программе можно ознакомиться по ссылке: https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena2422/11112.
Платформа «ЯКласс»:
 
 
 
●включена в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов (приказ Минпросвещения РФ от 18.07.2024 № 499);
 
 
 
●является поставщиком контента для библиотеки ФГИС «Моя школа»;
 
  
●содержит материалы, прошедшие экспертизу на соответствие Федеральному закон у№ 436-ФЗ.
+
- 23-30 сентября 2026 года – программа повышения квалификации «Инженерное образование в школе».
  
Просим вас содействовать проведению Турнира и информировать образовательные учреждения для активного привлечения школьников и педагогов. Подробная информация доступна на странице мероприятия: https://hub.yaklass.ru/nauchnye_miry.
+
С подробными условиями участия в Программе можно ознакомиться по ссылке: https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena2423/11118.
  
 +
Программы ориентированы на учителей математики и физики, реализующих программы общего образования по физике и математике,
 +
работающих в классах с углубленным изучением физики и математики (математического, физического и инженерного профиля); преподавателей
 +
математики и физики среднего общего и дополнительного образования, осуществляющих обучение школьников в инженерных классах;
 +
руководителей физических и математических кружков, кружков инженерной направленности, методических объединений физико-
 +
математического профиля; преподавателей высших учебных заведений, осуществляющих организацию научно-исследовательской деятельности и подготовку обучающихся к участию в олимпиадах, конкурсах и
 +
соревнованиях разного уровня.
  
 +
Отбор слушателей происходит на конкурсной основе. Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются до 31 июля 2026 года. По вопросам участия обращаться по адресу pk@talantiuspeh.ru.
  
 
***
 
***
Уважаемые коллеги! Кафедра естественно-научных и гуманитарных дисциплин Сургутского института нефти и газа приглашает учащихся 10-11 классов принять участие в конкурсе эссе на тему «Развитие нефтегазового комплекса в Западной Сибири», который состоится
 
22 января по 14 февраля 2025 г.
 
 
Цель конкурса – повышение мотивации молодежи к изучению истории края, знакомство с профессией нефтяника, формирование творческих навыков обучающихся.
 
 
Конкурс проводится в дистанционном формате. Предварительно необходимо зарегистрироваться по ссылке (обязательное условие участия). Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/6787a401e010db01170fbb42/
 
  
Прием заявок и работ проводится с 22 января по 14 февраля 2025 г. Итоги будут подведены 24 февраля 2025 г. Победители награждаются дипломами I, II, III степени (электронная форма).
+
Уважаемые коллеги!
  
Подробная информация о конкурсе, темы эссе указаны во [[ Медиа: На сайт Конкурс Эссе.pdf|вложении]].
+
Во исполнение Указа Президента РФ от 20 июля 2026 года № 498 «О дополнительных мерах поддержки учителей», с учетом приказа Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22.07.2026 №10-П-1605 «О дополнительных мерах методической поддержки учителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» АУ «Институт развития образования» информирует о функционировании на официальном  сайте ресурса «Меры методической поддержки учителей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации»: https://iro86.ru/index.php/component/k2/item/20809  и обеспечении в 2026-2027 учебном году:
  
 +
- проведения ежемесячных консультаций для учителей общеобразовательных учреждений ХМАО – Югры по разработке и реализации рабочих программ учебных предметов (модулей), в том числе курсов внеурочной деятельности;
  
***
+
- предоставления учителям общеобразовательных организаций ХМАО – Югры ресурсов регионального банка передовых инновационных педагогических практик.
  
  
Строка 230: Строка 208:
  
 
==<font style="text-align:left;color:#082567">'''В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ФИЗИКИ'''</font>==
 
==<font style="text-align:left;color:#082567">'''В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ФИЗИКИ'''</font>==
[[Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках физики и астрономии]]
 
 
 
[[Развитие инженерно-математического образования]]
 
[[Развитие инженерно-математического образования]]
  
[[Медиа:Методические рекомендации по ФИЗИКЕ 2022-2023 уч.год.pdf |Методические рекомендации по преподаванию учебного предмета "Физика" в 2022/23 учебном году]]
+
[[Медиа: Fizika 25-26 уч.г..pdf|Информационно-методическое письмо о преподавании учебного предмета "Физика" в 2025/26 учебном году]]
  
[[Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний]]
+
[[Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках физики и астрономии]]
  
[[Физическая эстафета для 8 классов, посвященная Дню науки и техники]]
+
[[Викторины по космической тематике среди детей в организациях дополнительного образования]]
  
[[Интеллектуальная игра "Электричество вокруг нас"]]
+
[[Методические разработки педагогов]]
 
 
[[Конференция  "Пусть атом будет рабочим, а не солдатом!"]]
 
 
 
[[Декада естественных наук]]
 
 
 
[[Физическая эстафета для 8 классов, посвященная Дню науки и техники]]
 
 
 
[[Сценарий мероприятия «Экспедиция в наномир»]]
 
  
[[Семинар на тему: «Современные образовательные ресурсы на уроке: от предметных к метапредметным и личностным результатам» ]]
+
[[Архивные материалы по физике]]
 
 
[[Применение цифровых лабораторий в преподавании физики]]
 
 
 
[[Материалы для подготовки к ЕГЭ по физике]]
 
 
 
[[Учимся решать задачи по физике]]
 
 
 
[[Материалы для подготовки к олимпиадам по физике, астрономии]]
 
 
 
[http://interneturok.ru/ Видеоматериалы уроков]
 
 
 
[[Профориентационная работа]]
 
 
 
[[Методические разработки педагогов]]
 
  
  

Текущая версия на 15:55, 7 сентября 2026

ГОРОДСКОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ


ГМОФизика.jpg


Физика — какая емкость слова!

Физика — для нас не просто звук,

Физика — основа и опора

Всех без исключения наук!


Руководитель ГМО: Тимофеева Наталия Владимировна, учитель физики МБОУ СОШ № 10.

Куратор ГМО: Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ".



НОВОСТИ ГМО

ПЛАН РАБОТЫ

Начинаем учебный год без лишней бумажной нагрузки! На платформе «ЯКласс» стартует проект «Входной контроль»

Картинка 20260907 154905.jpg

Бесплатная диагностика знаний учеников 2–11 классов поможет учителям быстро оценить уровень подготовки школьников, выявить проблемные темы и спланировать дальнейшую работу.

• Участие бесплатное.

• С 1 по 30 сентября 2026 года.

• Все материалы составлены с учётом ФГОС.

• Автоматически генерируются уникальные варианты сопоставимой сложности для каждого ученика + автопроверка.

• Статистика и аналитика для учителя и администрации — от успеваемости конкретного ребенка до самых сложных тем в классе.

👩‍🏫 Как учителю запустить проверку?

1️⃣ Зайдите на платформу и откройте раздел «Олимпиады и проекты» по ссылке https://go.yaklass.ru/competitions

2️⃣ Зарегистрируйте учеников. Выберите предмет, отметьте нужный класс или конкретных детей. Ученики должны быть заранее зарегистрированы на ЯКласс.

3️⃣ Подождите 30 минут. Диагностическая работа автоматически загрузится в личные кабинеты учеников в раздел «Проверочные работы».

4️⃣ Проведите тестирование. Формат на выбор: очно в компьютерном классе или дистанционно в качестве домашнего задания.

5️⃣ Проанализируйте результаты. По ссылкам из памятки проверьте успешность выполнения и выявленные пробелы в знаниях — без проверки тетрадей!

📞 Служба поддержки «ЯКласс» - ежедневно с 8:00 до 20:00 (мск) по бесплатному номеру 8 (800) 301-35-75.

Присоединяйтесь к проекту и делайте срез знаний быстро и эффективно!

Информируем о проведении программ повышения квалификации (далее – Программы) в сентябре 2026 года в Образовательном центре «Сириус»:

- 20-27 сентября 2026 года – программа повышения квалификации «Практическая реализация межпредметных связей на уроках математики и физики в современной профильной школе». С подробными условиями участия в Программе можно ознакомиться по ссылке: https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena2422/11112.

- 23-30 сентября 2026 года – программа повышения квалификации «Инженерное образование в школе».

С подробными условиями участия в Программе можно ознакомиться по ссылке: https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena2423/11118.

Программы ориентированы на учителей математики и физики, реализующих программы общего образования по физике и математике, работающих в классах с углубленным изучением физики и математики (математического, физического и инженерного профиля); преподавателей математики и физики среднего общего и дополнительного образования, осуществляющих обучение школьников в инженерных классах; руководителей физических и математических кружков, кружков инженерной направленности, методических объединений физико- математического профиля; преподавателей высших учебных заведений, осуществляющих организацию научно-исследовательской деятельности и подготовку обучающихся к участию в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня.

Отбор слушателей происходит на конкурсной основе. Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются до 31 июля 2026 года. По вопросам участия обращаться по адресу pk@talantiuspeh.ru.

Уважаемые коллеги!

Во исполнение Указа Президента РФ от 20 июля 2026 года № 498 «О дополнительных мерах поддержки учителей», с учетом приказа Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22.07.2026 №10-П-1605 «О дополнительных мерах методической поддержки учителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» АУ «Институт развития образования» информирует о функционировании на официальном сайте ресурса «Меры методической поддержки учителей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации»: https://iro86.ru/index.php/component/k2/item/20809 и обеспечении в 2026-2027 учебном году:

- проведения ежемесячных консультаций для учителей общеобразовательных учреждений ХМАО – Югры по разработке и реализации рабочих программ учебных предметов (модулей), в том числе курсов внеурочной деятельности;

- предоставления учителям общеобразовательных организаций ХМАО – Югры ресурсов регионального банка передовых инновационных педагогических практик.


ФОРУМ

Обсуждение результатов деятельности ГМО учителей физики и астрономии

НОРМАТИВНАЯ БАЗА



АРХИВ МАТЕРИАЛОВ ГМО УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПО ФИЗИКЕ

  • Естественно-научные эксперименты — Физика: Коллекция Российского общеобраз. Портала http://www.experiment.edu.ru
  • Элементы: популярный сайт о фундаментальной науке http://www.elementy.ru
  • Газета «Физика» Издательского дома «Первое сентября» http://fiz.1september.ru
  • Занимательная физика в вопросах и ответах: сайт В. Елькина http://elkin52.narod.ru
  • Заочная естественно-научная школа (Красноярск): учебные материалы по физике для школьников http://www.zensh.ru
  • Заочная физико-математическая школа Томского государственного университета http://ido.tsu.ru/schools/physmat
  • Информатика и физика: сайт учителя физики и информатики З.З.Шакурова http://teach-shzz.narod.ru
  • Информационные технологии в преподавании физики: сайт И.Я. Филипповой http://ifilip.narod.ru

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ФИЗИКИ

Развитие инженерно-математического образования

Информационно-методическое письмо о преподавании учебного предмета "Физика" в 2025/26 учебном году

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках физики и астрономии

Викторины по космической тематике среди детей в организациях дополнительного образования

Методические разработки педагогов

Архивные материалы по физике


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ