Архив новостей муниципальной кадровой школы по разработке дополнительных общеобразовательных программ 2016-2020 гг.

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

04.06.2020

В соответствии с приказом департамента образования от 22.05.2020 № 12-03-375/0 "Об итогах проведения муниципального заочного конкурса дополнительных общеобразовательных программ в 2020 году" определены победители и призеры конкурса дополнительных общеобразовательных программ.

1. Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности для детей школьного возраста»:

1 место - «Атлас семейных профессий», автор-составитель программы: Мусиенко Оксана Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ "Сургутская технологическая школа";

2 место - «Город мастеров», авторы-составители программы: Тетькова Наталья Алексеевна и Федорова Людмила Маратовна, педагоги дополнительного образования МБОУ "Сургутская технологическая школа";

3 место - «Ключи от дверей профессий - II», авторы-составители программы: Пальянова Лариса Анатольевна, Шульга Екатерина Андреевна, педагоги дополнительного образования МБОУ "Сургутская технологическая школа".

2. Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности для детей дошкольного возраста»:

1 место - «Будущий первоклассник», автор-составитель программы: Попова Анастасия Сергеевна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 26 «Золотая рыбка»;

2 место - «Ментальная математика», автор-составитель программы: Милишенко Яна Алексеевна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 21 «Светлячок»;

3 место - «Говоруша», автор-составитель программы: Русина Мария Александровна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 21 «Светлячок».

3. Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа технической направленности (иная)»:

1 место - «IT- фишки», автор-составитель программы: Сединина Галина Анатольевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "Технополис";

2 место - «2D-Мастерская PRO», автор-составитель программы: Бахтарова Юлия Александровна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "Технополис";

3 место - «Компьютерная мастерская», автор-составитель программы: Звёздочкин Артём Олегович, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "Технополис".

4. Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа технической направленности (робототехника)»:

1 место - «Мир и робототехника», автор-составитель программы: Фарзалиев Наиль Васильевич, педагог дополнительного образования МБОУ НШ № 30;

2 место - «ИнжеНЕТИк», автор-составитель программы: Рамазанова Джамиля Рамидиновна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 44 «Сибирячок»;

3 место - «Роботёнок», автор-составитель программы: Мавлутова Ирина Юнировна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 74 «Филиппок».

5. Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности»:

1 место - «Младший хор», автор-составитель программы: Новикова Яна Олеговна, учитель музыки МБОУ СОШ № 46 с УИОП;

2 место - «Цветные нотки», автор-составитель программы: Титаренко Оксана Анатольевна, учитель музыки МБДОУ № 61 «Лель»;

3 место - «Маленький скульптор», автор-составитель программы: Водолажская Анастасия Валерьевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ.

6. Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности»:

1 место - «Хочу все знать», автор-составитель программы: Макаренко Елена Викторовна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 77 «Бусинка»;

1 место - «Студия исследований», автор-составитель программы: Косман Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 20;

2 место - «Юный исследователь», автор-составитель программы: Гаджимурадова Диана Киримхановна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 78 «Ивушка»;

3 место - «Сказка водит хоровод», автор-составитель программы: Полишко Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЭБЦ.

7. Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленностей»:

1 место - «МУЛЬТИШах», автор-составитель программы: Колпакова Ирина Алексеевна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 65 «Фестивальный»;

1 место - «Туристический клуб «Север», автор-составитель программы: Осипов Сергей Юрьевич, учитель физической культуры МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.;

2 место - «Там, на неведомых дорожках…», автор-составитель программы: Васёва Надежда Викторовна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 78 «Ивушка»;

3 место - «Край, родимый край», автор-составитель программы: Кулабина Надежда Викторовна, воспитатель МБДОУ № 22 «Сказка».

Поздравляем всех победителей и призеров конкурса!

Желаем дальнейших творческих успехов!

Дипломы, сертификаты участников и письма поддержки департамента образования направлены в образовательные организации в электронно виде (письмо от 29.05.2020 № ИМЦ-15-972/0 "О направлении наградных материалов муниципального заочного конкурса дополнительных общеобразовательных программ").


01.06.2020

В соответствии с приказом департамента образования от 18.05.2020 № 12-03-367/0 "Об итогах проведения муниципальной кадровой школы по разработке дополнительных общеобразовательных программ в 2020 году" участникам, прошедшим обучение в полном объеме, направляются сертификаты.

Сертификаты участников кадровой школы направлены в образовательные учреждения в электронном виде (письмо от 27.05.2020 № ИМЦ-15-961/0 "О направлении сертификатов участников муниципальной кадровой школы").


23.04.2020

Уважаемые педагоги и специалисты, реализующие дополнительные общеобразовательные программы!

К участию в муниципальном заочном конкурсе дополнительных общеобразовательных программ допущены только те участники, которые направили заявку на участие и программу.

Участники, которые направили только программу без заявки, оформленной в соответствии с приложением 4 к положению о конкурсе, к участию в конкурсе не допускаются.

Список участников (скачать в формате docx)


22.04.2020

Уважаемые участники кадровой школы!

Представление дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности состоится:

22 апреля 2020 года, начало в 11.00.

Данные для подключения к видеоконференции (перейти по ссылке):

https://us04web.zoom.us/j/73607520804


20.04.2020

Уважаемые участники кадровой школы!

Представление дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности состоится:

21 апреля 2020 года, начало в 11.00.

Данные для подключения к видеоконференции (перейти по ссылке):

Конференция Zoom Юлия Юдина.

Представление дополнительных общеобразовательных программ социально-педагогической направленности состоится:

21 апреля 2020 года, начало в 14.00.

Данные для подключения к видеоконференции (перейти по ссылке):

Конференция Zoom Юлия Юдина.


17.04.2020

Уважаемые участники кадровой школы!

Представление дополнительных общеобразовательных программ физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленностей состоится:

20 апреля 2020 года, начало в 12.00.

Данные для подключения к видеоконференции:

Идентификатор конференции: 349 655 8545

Пароль: 8FhsZ6.


16.04.2020

Уважаемые участники кадровой школы!

Представление дополнительных общеобразовательных программ технической направленности состоится 17 апреля 2020 года, начало в 11.00.

Данные для подключения к видеоконференции:

Подключиться к конференции Zoom:

https://us04web.zoom.us/j/79153801938

Идентификатор конференции: 791 5380 1938.


13.04.2020

В период с 16 апреля по 22 мая 2020 года проводится муниципальный заочный конкурс дополнительных общеобразовательных программ.

Заявки на участие в конкурсе и дополнительные общеобразовательные программы принимаются в электронном виде до 20 апреля 2020 года (включительно).

Номинации конкурса:

- «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа технической направленности» (робототехника);

- «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа технической направленности» (иная);

- «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности»;

- «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности для детей дошкольного возраста»;

- «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности для детей школьного возраста»;

- «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности»;

- «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленности»;

- «Лучшая адаптированная дополнительная общеобразовательная программа».

Положение о проведении муниципального заочного конкурса дополнительных общеобразовательных программ в 2020 году (скачать в формате .docx).


08.04.2020

Уважаемые участники муниципальной кадровой школы по разработке дополнительных общеобразовательных программ в 2020 году, в связи с принятыми мерами по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, принято решение о проведении итоговой сессии в дистанционном формате.

График проведения и ссылка на видеоконференцсвязь будет опубликована в ближайшее время.

Всем участникам, которые представят свои разработанные или доработанные дополнительные общеобразовательные программы, будут вручены в электронном виде сертификаты участников кадровой школы в 2020 году.


26.02.2020

Материалы установочной сессии муниципальной кадровой школы по разработке дополнительных общеобразовательных программ в 2020 году:

Материалы установочной сессии


26.02.2020

В период с 19 по 26 февраля 2020 года состоялась установочная сессия муниципальной кадровой школы по разработке дополнительных общеобразовательных программ.

Установочная сессия проходила на 4 площадках учреждений дополнительного образования: МАОУ ДО "Центр детского творчества", МАОУ ДО "Эколого-биологический центр", МАОУ ДО "Центр плавания "Дельфин", МАОУ ДО "Технополис".

Для участников кадровой школы проведены ознакомительные лекции по разработке дополнительных общеобразовательных программ, открытые занятия, мастер-классы, с диссеминацией опыта выступили победители и призеры муниципального конкурса дополнительных общеобразовательных программ прошлого года.


23.05.2019

В период с 18 апреля по 16 мая 2019 года состоялся муниципальный заочный конкурс дополнительных общеобразовательных программ.

На конкурс представлены 94 программы дополнительного образования в шести номинациях.

По результатам проведения экспертной оценки, состав жюри определили победителей и призеров конкурса:

1. В номинации "Лучшая дополнительная общеобразовательная программа технической направленности"

1 место - "Техно-пиксель", автор программы: Гарипова Лилия Алифьяновна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "Технополис"

2 место - "GAME-лаборатория", автор программы: Журова Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "Технополис"

3 место - "Время создавать мультфильм", автор программы: Полищук Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 75 "Лебедушка"

2. В номинации "Лучшая дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности"

1 место - "Водная аква-анимация", автор программы: Лысенко Виктория Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 44 "Сибирячок"

2 место - "Юный художник", автор программы: Волкова Наталья Петровна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 38 "Зоренька"

3 место - "Мастерская творческих идей": автор программы: Кропотова Мария Павловна, педагог дополнительного образования МБДОУ ДО "Центр детского творчества"

3 место - "Театральный саквояж": автор программы: Аникина Галина Алексеевна, старший воспитатель МБДОУ № 33 "Аленький цветочек"

3. В номинации "Лучшая дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности"

1 место - "Познай себя": авторы программы: Тетькова Наталья Алексеевна, Федорова Людмила Маратовна, педагоги дополнительного образования МБОУ "Сургутская технологическая школа"

2 место - "Навигатор": автор программы: Мусиенко Оксана Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ "Сургутская технологическая школа"

3 место - "Основы журналистского мастерства": автор программы: Трофимова Екатерина Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ лицей №3

4. В номинации "Лучшая дополнительная общеобразовательная программа физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленностей"

1 место - "Баскетбол для дошколят": авторы программы: Бабаева Зарема Тагировна, Унитицкая Айгуль Ранифовна, педагоги дополнительного образования МБДОУ № 20 "Сказка"

2 место - "Шахматное королевство": автор программы: Гиниятуллина Эльмира Дамировна, педагог дополнительного образования МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова

3 место - "Юный шахматист": автор программы: Дрожжина Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 78 "Ивушка"

5. В номинации "Лучшая дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности"

1 место - "Игровая экология": автор программы: Оствальд Рената Раисовна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "Экологи-биологический центр"

2 место - "Друзья природы": автор программы: Шайнурова Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "Экологи-биологический центр"

3 место - "Юные исследователи": автор программы: Шестакова Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования МБДОУ № 65 "Фестивальный"

Поздравляем всех победителей и призеров!


19.04.2019

В период с 12 по 17 апреля 2019 года состоялась итоговая сессия муниципальной кадровой школы по разработке дополнительных общеобразовательных программ.

Участники кадровой школы представили результат своей работы, разработанные и доработанные дополнительные общеобразовательные программы социально-педагогической, художественной, технической, естественнонаучной, туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей.

Лучшие работы рекомендованы для участия в муниципальном заочном конкурсе дополнительных общеобразовательных программ.

Каждый участник, прошедший все этапы кадровой школы, получит сертификат участника муниципальной кадровой школы.


04.03.2019

1-2 марта 2019 года состоялась установочная сессия муниципальной кадровой школы по разработке дополнительных общеобразовательных программ.

В первый день кадровой школы приняли участие 121 человек из 29 общеобразовательных организаций и 30 учреждений дошкольного образования.

Повестка проведения первого дня кадровой школы:

1. Система дополнительного образования в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования Администрации города, в 2018-2019 учебном году (включая нормативно-правовое обеспечение), Ксения Руслановна Малашевская, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Администрации города. Кейс 1

2. Требования к структуре оформления дополнительных общеобразовательных программ, Кристина Валерьевна Караева, начальник отдела МАУ «Информационно-методический центр». Кейс 2

3. Рекомендации по разработке и реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, Наталья Павловна Карловская, начальник службы координационной работы и методического обеспечения МКУ «Центр диагностики и консультирования». Кейс 3


27.02.2019

В период с 1 по 2 марта 2019 года состоится муниципальная кадровая школа по разработке дополнительных общеобразовательных программ. К участию приглашаются педагоги и специалисты, реализующие или планирующие реализацию дополнительных общеобразовательных программ.


Original.png

30.11.2017

В период с 29 по 30 ноября 2017 года на базе МБОУ СОШ № 25 (ул. Декабристов, 8, актовый зал) состоялась муниципальная кадровая школа в формате компетентностной игры (далее – кадровая школа). Участие в компетентностной игре приняли 54 педагога и специалиста из 24 образовательных организаций подведомственных департаменту образования Администрации города. Уважаемые участники, в настоящее время проходит межсессионный период кадровой школы, который дает Вам возможность получить групповую и индивидуальную консультацию у опытных педагогов-тьюторов (график прилагается( график 1 график 2 ).

Напоминаем, что обязательным условием для участников является прохождение всех заявленных этапов кадровой школы, по итогам которой участникам будет вручен сертификат участника муниципальной кадровой школы.

Дата проведения Время проведения Место проведения Темы компетентностной игры Дополнительная информация
29 ноября 2017 14.00-17.00 МБОУ СОШ № 25 (ул. Декабристов, 8, актовый зал) Первый день компетентностной игры: «Ассоциации», «Образ», «Компетентность» Видеоматериал – «О ходе проведения компетентностной игры»
30 ноября 2017 14.00-17.00 МБОУ СОШ № 25 (ул. Декабристов, 8, актовый зал) Второй день компетентностной игры; домашнее задание – идея создания дополнительной образовательной программы Результаты выполненного домашнего задания

13.10.2017

В период с 17 по 18 октября 2017 года состоится установочная сессия Кадровой школы для педагогов и специалистов образовательных организаций, планирующих разрабатывать и реализовывать дополнительные общеразвивающие программы технической, социально-педагогической, естественнонаучной направленности. адаптированные дополнительные общеобразовательные программы для детей с различными нозологиями и программы каникулярного отдыха. По вопросам участия в Кадровой школе обращаться по телефону: 52-56-58, контактное лицо - Емельянова Инна Владимировна, методист МАУ "Информационно-методический центр". 05.05.2017

состоялась Кадровая школа для педагогов и специалистов образовательных организаций по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ. По вопросам участия в Кадровой школе обращаться по телефону: 52-56-61, контактное лицо - Емельянова Инна Владимировна, методист МКУ "Информационно-методический центр".

Дата проведения Время проведения Место проведения Дополнительная информация


05 мая 2017 05 мая 2017 14.00-17.00 МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева, ул. Энергетиков, 5/1 (актовый зал) Презентации докладчиков Кадровой школы по реализации адаптированных дополнительных общеразвивающих программ.

Коркунова Е.В. Карловской Н.П. Ванюкова Н.А. Левицкая И.Н. Пятикопова Т.А. ‎Зятькова И.П.


20.02.2017

В период 20 февраля 2017 года стартовал заключительный этап Кадровой школы- итоговая сессия для педагогов и специалистов образовательных организаций, которые в ходе работы Кадровой школы разработали дополнительную общеразвивающую программу технической, социально-педагогической либо естественнонаучной направленности.

По вопросам участия в Кадровой школе обращаться по телефону: 52-56-61, контактное лицо - Емельянова Инна Владимировна, методист МКУ "Информационно-методический центр".

Дата проведения Время проведения Место проведения Дополнительная информация
20 февраля 2017 14.00-17.00 МКУ "Информационно-методический центр", ул. Декабристов, 16 Информация об участниках Кадровой школы, допущенных к финальной защите дополнительных общеразвивающих программ
21 февраля 2017 14.00-17.00 департамент образования Администрации города, ул. Гагарина, 11 (актовый зал)


13.12.2016

В период с 12 по 14 января 2017 года состоится дополнительная установочная сессия Кадровой школы для педагогов и специалистов образовательных организаций, планирующих разрабатывать и реализующие дополнительные общеразвивающие программы технической, социально-педагогической, естественнонаучной направленности. По вопросам участия в Кадровой школе обращаться по телефону: 52-56-61, контактное лицо - Емельянова Инна Владимировна, методист МКУ "Информационно-методический центр".

Дата проведения Время проведения Место проведения Информационно-методические материалы
12 января 2017 14.00-17.00 МКУ "Информационно-методический центр", ул. Декабристов, 16 (актовый зал) Кадровая школа, день 1 Требование к структуре оформления дополнительной общеразвивающей программы.
13 января 2017 14.00-17.00 МКУ "Информационно-методический центр", ул. Декабристов, 16 (актовый зал) Кадровая школа, день 2 Основные трудности при разработке дополнительных общеразвивающих программ.
14 января 2017 12.00-15.00 МБОУ СЕНЛ, ул. Энергетиков, д. 51 (актовый зал) Кадровая школа, день 3 Новые подходы к разработке программ естественно-научной направленности. Решение открытых задач

01.11.2016

В период с 26 по 28 октября 2016 года состоялась Кадровая школа для педагогов и специалистов образовательных организаций, планирующих разрабатывать и реализующие дополнительные общеразвивающие программы инженерно-технической, социально-педагогической, естественнонаучной направленности. С Ноября 2016 года по февраль 2017 года - межсессионный период. С 20 по 22 февраля 2017 года - итоговая сессия.

Дата проведения Время проведения Место проведения Информационно-методические материалы
26 октября 2016 14.00-18.00 МКУ "Информационно-методический центр", ул. Декабристов, 16 (актовый зал) Кадровая школа, день 1 Структура дополнительной общеразвивающей программы
27 октября 2016 14.00-17.00 МКУ "Информационно-методический центр", ул. Декабристов, 16 (актовый зал) Кадровая школа, день 2Открытые компетентностные программы
28 октября 2016 14.00-17.00 МКУ "Информационно-методический центр", ул. Декабристов, 16 (актовый зал) Кадровая школа, день 3Практическая работа в группах по разработке программ


16.06.2016

В департаменте образования Администрации города 16 июня 2016 года состоялось заседание научно-методического совета по вопросу рассмотрения и утверждения дополнительных общеобразовательных программ продвинутого уровня для реализации в образовательных организациях в 2016-2017 учебном году. В ходе заседания было принято решение в срок до 12.08.2016 разместить реестр и паспорта утвержденных программ на сайте SurWiki.


12.04.2016

В период с 18 по 21 апреля 2016 года состоится Интенсивная модульная школа "География человеческих перспектив" для учащихся 8-10 классов, педагогов дополнительного образования тьюторских центров.

Место проведения: МБОУ СОШ № 25, ул. Декабристов, 8. Программа проведения модуля "ГЕОГРАФИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ"

Для справки:

Интенсивная школа – это образовательное мероприятие, проходящее в заведомо ограниченный промежуток времени, с использованием методических форм, позволяющих ученикам за краткое время освоить крупные содержательные единицы материала по учебным предметам и осуществить законченную практическую пробу. Обучение в интенсивных школах происходит не в традиционной форме, а в интенсивной, когда участники в течение нескольких дней в режиме погружения работают над освоением какой-либо проблемы или совокупностью проблем.


08.04.2016

В период с 13 по 15 апреля 2016 года состоится Кадровая школа для кураторов системы дополнительного образования в образовательных организациях, педагогов дополнительного образования, планирующих запуск новых программ в сентябре 2016 года.

Дата проведения Время проведения Место проведения Информационно-методические материалы
13 апреля 2016 16.00-18.00 департамент образования, ул. Гагарина, 11 (актовый зал) Кадровая школа, часть 1 Паспорт дополнительной общеобразовательной программы
14 апреля 2016 16.00-18.00 МКУ "Информационно-методический центр", ул. Декабристов, 16 (актовый зал) Форма описания дополнительной общеобразовательной программы
15 апреля 2016 16.00-18.00 МКУ "Информационно-методический центр", ул. Декабристов, 16 (актовый зал) Консультации тьюторов по направлениям


01.04.2016

В период с 04.04.2016 по 18.04.2016 проводится онлайн - анкетирование детской и родительской общественности с целью изучения запроса на образовательные услуги дополнительного образования

Анкета для родителей учащихся 1 - 10 класса

Анкета для учащихся 5-10 классов